Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

31368 просмотров

Ректор пединститута Галымжан Нурышев вместе с супругой разбились на машине

Трагедия случилась вчера рано утром. Супруги погибли в аварии по дороге из Актобе в Астану.

Трагедия случилась вчера рано утром. Супруги погибли в аварии по дороге из Актобе в Астану.

Как сообщили «Д» в УДП Акмолинской области, авария произошла в Атбасарском районе на 1032 километре автодороги Алматы–Екатеринбург. Ректор пединститута Нурышев, сидевший за рулем «Тойоты Ланд Крузер», не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с КамАЗом. «Тойота Прадо», двигавшаяся за машиной ректора, въехала в его «Ланд Крузер» сзади. Обе машины тут же воспламенились и сгорели. Четыре человека погибли, двое с тяжелыми травмами доставлены в больницу. 

– Галымжану Нурышеву было 55. Доктор экономических наук, профессор, он с 2004 года возглавлял Актюбинский  пединститут, – говорит проректор учебного заведения Аблай Мухаметжан. – Он сделал очень много для  становления и развития нашего вуза. Институт считается одним из лучших в стране. Супруга Нурышева Гулимхан Шуптибаева, профессор, доктор социологических наук тоже работала у нас. Мне трудно говорить. Для всех это большая потеря.

Галымжан Нурышев был депутатом областного маслихата, возглавлял област­ное отделение международного общества «Казак тiлi».  

– Мы два созыва работали с ним вместе, дружили семьями, – говорит главврач поликлиники №2, депутат облмаслихата Кайырбек Токтаров. – Галымжан Нурышев был очень интеллигентным человеком, активным, не равнодушным к тому, что происходит в стране. Последний раз мы виделись недели две назад. Говорили о казахском языке, о том, что в общество «Казак тiлi» надо вовлекать всех, кто болеет за язык: людей других национальностей, казахов, плохо владеющих родным языком. Смерть Нурышева – большая утрата и для общества, и для семьи. Супруга его тоже была очень интеллигентным человеком. У них двое детей.

– Сыну Санжару 25 лет, дочери Гаухар 22, они жили в Астане, – говорит секретарь облмаслихата Сания Калдыгулова. – Нурышева похоронят в Атырау. Аким области, депутаты готовят матери телеграмму. Это был порядочный и скромный человек.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    может просто заснул за рулем нечаянно? они же уже почти подъезжали к Астане,Атбасар недалеко находится

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кайырлы Болсын!

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    я на какой бы машине не ехал а в городе 60 км.ч держу а за городом 90 км.ч И всем советую..по нашим дорогам и 100 держать опастно шины не выдерживают</P>

    0
    0