Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

33077 просмотров

В «пятёрке» 13 человек вспороли животы (ВИДЕО)

 В изоляторе арестанты устроили бунт. Они требуют послабления режима и улучшения бытовых условий. В ответ их избили полицейские, говорят родные арестантов. 

В изоляторе арестанты устроили бунт. Они требуют послабления режима и улучшения бытовых условий. В ответ их избили полицейские, говорят родные арестантов. 

В среду, около 15 часов перед следственным изолятором в Актобе собралось несколько десятков родственников заключенных. Они сообщили журналистам, что на режимный объект ввели войска, арестантов бьют. В течение нескольких часов никто из сотрудников  «пятерки» не спешил объяснить родным, что на самом деле там происходит. За стенами были слышны крики арестантов о помощи, чтобы привлечь внимание, они стучали по стенкам металлическими кружками. Среди родных началась паника. Они пытались сломать ворота, били ногами по дверям, сорвали со стены вывеску, разбили звонок. Утихомирить их никто не решался. Среди присутствующих было много девушек в хиджабах.

– Аллах велик. Мы с вами, братья мусульмане, – кричала одна из них.

Несколько человек взобрались на крышу соседней 5-этажки. Оттуда хорошо было видно, что арестанты написали на простынях красным цветом слово «помогите» и повесили простыни на окнах. Кто-то из толпы предположил, что бунт в изоляторе устроили «ваххабиты».

– «Ваххабитам» выгодно сейчас, чтобы в нашей стране было неспокойно. 

– Здесь сидят те, чья вина еще не доказана. Почему над нашими родными так издеваются? – кричали из толпы.

Разобраться в ситуации приехал 1-й заместитель начальника ДВД, областной прокурор, начальник ГОВД. Территорию вокруг «пятерки» заблокировали для движения машин. Ближе к 17 часам администрация решилась запустить на свидание трех родственников заключенных. Из толпы требовали, чтобы вместе с ними зашли журналисты. Однако представителей СМИ не пустили. «Свиданка» с родственниками проходила в присутствии сотрудников учреждения. Арестанты говорили родным, что у них все в порядке. Среди тех, кто прошел в изолятор в числе первых, оказалась юрист Галина Петухова. У женщины под следствием сын. 

– Сына мне не показали. Сказали, что он зачинщик бунта и закрылся в камере. В учреждении злоупотребляют полномочиями, превышают власть, пытают наших детей. Они провоцируют арестантов на бунт. За требование воды и улучшения бытовых условий избивают. Я буду требовать, чтобы провели независимую экспертизу состояния заключенных, – говорила Галина Петухова.  

Удалось узнать, что в изоляторе в знак протеста против условий содержания вскрыли животы 13 человек. Родные арестантов вызвали «скорую помощь», однако бригаду медиков не пустили. Сказали, что в этом нет необходимости. Чуть позже Галина Петухова связалась со своим сыном по сотовому телефону, он рассказал журналистам свою версию событий.

– Лучше умереть, чем жить в таких условиях, – рассказывает Александр Петухов. – Воды нет, канализация забита. Нас побили, пострадали человек 10. Против этого беспредела вскрыли себе животы. Среди них Ахметов, Дербесалин… Мы уже 3 недели не купались из-за канализации поломанной. Я себе руки порезал. 

Сотрудники изолятора рассказали, что надписи на простынях арестанты наносили краской, а не кровью, но откуда у заключенных краска, не объяснили. 

В 19 часов в здании департамента КУИС провели пресс-конференцию.

– Каждую неделю прокуратура проводит проверку в колонии, – прокомментировал замначальника департамента КУИС Мирбулат Куписов. – Вчера там был прокурор, у заключенных жалоб не было. Сегодня арестованные потребовали ослабления режима содержания, чтобы убрали блокираторы сотовой связи, разрешили свободно передвигаться по  территории. Их требования незаконны.  Графиков свободного передвижения быть не должно. В знак протеста арестанты отказались принимать пищу, несколько человек вскрыли поверхностно брюшную полость. Им оказали медицинскую помощь. Сколько точно человек, сказать не могу, идет проверка. То, что в «пятерке» плохо кормят, не работает канализация, нет воды, – неправда. Бытовые условия соответствуют нормам, кормят нормально. Никто арестованных не бил, с ними проводили разъяснительные работы. Это неправда, что бунт устроили «ваххабиты».  Среди арестантов верующие мусульмане есть, но их мало. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    видать жарко - кондеры требуют</P>

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    ужас!!! что творится, не ужели это кому то выгодно?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    агрессивная такая

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    мм,тогда понятно

    1
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    может вам лучше встретиться обоим,да вспомнить как это было в ваши времена?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    согласно политике КЗ все наши беды от пентагона и жидов во главе. дело челаха скоро на жидов спихнут за неимением др доказательств

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    она лучше сматрелась бы по другую сторону. тюремной стены...Власти наверно скоро исправят</P>

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Атырауская газета Акжайык уже скопипастила себе это видео. Так что нет резона убирать его с первоисточника

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    сравнивать фото и видео,это одна и та же женщина. правда видео уже удалили

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Реально тема,что там требуют СИЗОшники интересует здесь только SVOLOCHI и Worm.Win32(воспоминания нахлынули видать). А нам,оставшимся, лишь бы погавкаться на тему как произошел человек и что орет там эта матрешка

    0
    0