Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9642 просмотра

В Жеме двое погибли от отравления газом. Четверо в больнице

 От отравления неизвестным газом в Жеме погибли двое работников колонии. Ещё четверых вчера доставили в БСМП. 40-летний замначальника колонии в коме. Люди отравились в погребе, куда спустились почистить  чан.

 От отравления неизвестным газом в Жеме погибли двое работников колонии. Ещё четверых вчера доставили в БСМП. 40-летний замначальника колонии в коме. Люди отравились в погребе, куда спустились почистить  чан.

Во вторник днем двое работников колонии УК 168/5 спустились в погреб, где хранились овощи, чтобы почистить чан из-под квашеной капусты, и отравились неизвестным газом. Четверо сотрудников, среди них 46-летняя женщина-завхоз и 40-летний замначальника колонии, спустились в хранилище за пострадавшими и тоже отравились. 

Первые двое рабочих, по сообщению пресс-службы ДВД, скончались в «скорой» по дороге в больницу. Одному из них было 43 года, второму – 39, они жители Жема и Эмбы. 

Четверых пострадавших сначала доставили в больницу Эмбы, куда выехали токсиколог и реаниматолог санавиации, потом перевезли в БСМП.  

– У троих состояние средней тяжести, они в кардиологии, – сообщил главврач БСМП Саубет Келембердиев. – Один из пострадавших тяжелый, он в глубокой коме, лежит в реанимации. Предположительно люди отравились метаном.

– Сейчас в погреб в целях безопасности никого не пускаем, – говорит начальник департамента УИС Марат Таласбаев. – Спецсклады, где мы хранили овощи, остались от военных. Там прямо в земле было 6 чанов размером 2 на 2, обложенные кирпичом. В них хранилась квашеная капуста. 5 чанов почистили до этого. Во вторник начали чистить шестой. Рабочие ведром вычерпывали оттуда жидкость. Веревка оборвалась, ведро упало, один из рабочих полез за ним и отравился. Второй спустился и тоже отравился. Чем – непонятно, идет служебное расследование.

Вчера Мугалжарский СЭН сделал забор почвы и воздуха в хранилище. 

– Метана там не должно быть, – говорят специалисты. – Квашеная капуста выделяет газы молочнокислых бактерий,  они не ядовиты.  

Как рассказали «Д» местные жители, погреб глубиной 3 метра находится недалеко от управления колонии. Раньше там располагались «401-е секретное» здание военных и лаборатория.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Аманбай КОНАКБАЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.