Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22995 просмотров

Кайрат Мурзабеков: «Её использовали, чтобы посадить меня»

 Бывший начальник полиции рассказал свою версию  отношений с подчинённой и о том, что творится в правоохранительных органах Актобе. Во время процесса Лауре Бериковой опять стало плохо. Девушка попала в реанимацию. 

 Бывший начальник полиции рассказал свою версию  отношений с подчинённой и о том, что творится в правоохранительных органах Актобе. Во время процесса Лауре Бериковой опять стало плохо. Девушка попала в реанимацию. 

В горсуде продолжаются судебные разбирательства по делу экс-начальника ГОВД Кайрата Мурзабекова. Дело обрастает новыми скандальными подробностями. Адвокаты подсудимого находят новых свидетелей, которые рассказывают о неслужебных взаимоотношениях между Мурзабековым и потерпевшей. Защита пытается доказать, что они были любовниками. Что произошедший между ними конфликт не имеет отношения к работе. В понедельник о взаимоотношениях Бериковой и Мурзабекова допрашивали секретаршу бывшего шефа полиции. Во время допроса мать Лауры Бериковой обвинила женщину в том, что она сама являлась его любовницей. Также свидетелем по делу проходил инспектор природоохранной полиции Евгений Наумов.

– Любовные у них были отношения. Как-то в 2010 году я отвозил Берикову в сауну в районе прокуратуры к Мурзабекову. Был также случай, когда Мурзабеков находился в отпуске в городке Красноусольск в Башкирии. Он позвонил мне и попросил организовать машину, чтобы отвезти к нему Лауру. Потом дал отбой. Еще в ее телефоне Мурзабеков записан как «Жаным»…

– А вы всегда смотрите в чужие телефоны? – спросила свидетеля гособвинитель Асель Таналиева.

– Все это ложь. Я не была любовницей Мурзабекова. Я думала, ты порядочный человек, – ответила свидетелю Лаура Берикова. 

Также во вторник показания дал сам Кайрат Мурзабеков. Он открыто заявил, что у него были с потерпевшей любовные отношения. Однако добавил, что к ее избиению отношения не имеет.  

– Я познакомился с Лаурой в 2008 году, – показал Кайрат Мурзабеков. – Как-то вечером после работы зашли в кафе попить пиво с коллегой Канатом Алиевым. Через время в кафе зашли две девушки. Одну Алиев узнал. Мы их пригласили за свой столик. Потом продолжили общение в кафе «Фарход», обменялись номерами телефонов. После Алиев уехал с другой девушкой, а мы на машине с Лаурой выехали в сторону хромтауской трассы. Там спустились с дороги, вступили с Лаурой в половой контакт. Она в то время работала в системе КУИС. Позже ее перевели в ГОВД. В общем, я не хотел вытаскивать грязное белье, рассказывать о наших интимных отношениях, но у меня сейчас нет выбора. Лаура всегда была хорошей, спокойной девушкой, но в последнее время она сильно изменилась, стала агрессивной. У нее не все гладко было по работе, но я ее выгораживал. Когда начинал указывать на ошибки, она плакала, говорила, что напишет рапорт. Да, были у нас ссоры из-за ревности, и с моей стороны тоже. Но я ее не бил никогда. Незадолго до инцидента Лаура потребовала, чтобы я развелся с женой. Я сказал, что не буду этого делать. Тогда она добавила: «Я тебе устрою». В тот вечер мы действительно ругались, Лаура нервничала. Я пытался ее успокоить. Потом выезжал с ней в лесополосу в районе хромтау­ской трассы. Но я повторяю, что просто успокаивал ее.

Мурзабеков и его адвокаты утверждали, что в деле много противоречий.

– В то время я весил 103 кило, – вспоминает  Мурзабеков. – Одним ударом мог свалить любого мужика. Что было бы с Лаурой, если бы я ее бил о стенку, бутылкой по голове, кулаком в челюсть. После моих ударов она бы не встала.  Следствие утверждает, что в моем кабинете при повторном осмотре на полу нашли ее сережку. Однако при первичном осмотре этой улики не было, и на видеокамеру этот момент не снимали. Я больше 20 лет в органах работаю, я знаю, как эти улики «находят». Хорошо, что гранатомет не нашли. Следователь Ертубаева утверждает, что в лесополосе нашли следы от муж_ской обуви. Сделали выводы, что это мои следы. Однако их даже не сличали с моей обувью. Там кто угодно мог быть, место открытое. Факт того, что я ее душил, тоже не доказан. Эксперт показал, что отметин на шее от удушения  нет. На служебной форме два грязных пятна от побелки, но их очень легко сделать. Обвинили меня и в том, что за меня заступались криминальные авторитеты. Факт не подтвердился, в возбуждении уголовного дела отказали. К тому же было установлено, что Лаура в ту ночь 4 часа провела на улице, кто угодно ее мог избить. Ее коллега показала, что я домогался ее. Но она работала вместе с Лаурой, боялась ее. Понятно, что она даст показания против меня. Лаура говорила, что я снимал издевательства на сотовый. Я мобильник сдал добровольно, фотографий там не нашли. Да и приказа в тот вечер сервировать стол я не давал.  

Адвокаты Кайрата Мурзабекова нашли нестыковки в судмед­экспертизах. Чтобы устранить противоречия, они настаивали на проведении комплексной суд-медэкспертизы. Суд ходатайство не удовлетворил. 

– К свидетелю Доданову приезжали из УСБ, просили дать показания против меня, – говорил Мурзабеков. – В обмен обещали новую должность. Доданов на это не пошел. Мой брат работал в Заречном отделе полиции, вынужден был подать в отставку, ему хотели подбросить наркотики. Мой сын учится в юридической академии, его тоже обложили. Я не понимаю, почему на меня возбудили дело по статье «Злоупотребление властью». Ссора с Лаурой была – разговора нет, но избиения не было. Мое мнение, что Лауру просто использовали, чтобы посадить меня. Представился удобный момент. Мне же оставалось до пенсии немного. До инцидента я заходил к начальнику ДВД, говорил: «Дайте мне уйти». Он меня уговорил еще остаться. Все началось после того, как начальником ДВД стал Амиров. Уволили Калдыбаева [замначальника ДВД. – Прим. автора]. По Калдыбаеву проходил свидетелем Асет Ударбаев. Потом на него возбудили уголовное дело. Он совершил суицид, выпив уксус. Опять же это дело вело УСБ… Нургалиев, Доданов, Таженов ушли из полиции. Когда новый человек приходит, «по-новому метла метет». У меня четверо детей. Я не хочу сидеть за преступление, которого не совершал. Лично к Бериковой у меня претензий нет…

– Он же раскрыл дело «золотой банды», навел порядок в Хромтау­ском РОВД. Когда были неприятные события в Кенкияке и Шубарши, он работал как простой полицейский, – говорят родственники подсудимого.

Во вторник прямо во время процесса у Лауры снова случился нерв­ный приступ. Из зала суда ее выносили на руках. Девушка попала в реанимацию БСМП. Однако защита Мурзабекова требует, чтобы Лаура присутствовала на каждом процессе. «Диапазон» будет следить за развитием событий.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Модер там не уснул часом? когда прекратятся эти плоские нивтемные анекдоты под каждой статьей?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    точно также ,как и суд еще не установил что Берикова клевещет

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а вы видать бывалый уголовник и у вас не проканало косить в зале суда,чтоб аж в реанимации оказаться

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Самое смешное, что Мурзабеков будучи взрослым и обеспеченным человеком, как он утверждает, возил и неоднократно свою любовницу "в сторону хромтауской трассы". А что, квартиру нельзя снять на пару часов, жаба давит? А вообще, вся эта история яйца выеденного не стоит, я никому не сочувствую и не жалею. Позорище такое устроили, такая грязная история, что тошнит от всех них. Гнать взашей всю верхушку надо.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не понятно мне зачем адвокатам Мурзабекова надо доказать ,что они состояли в интимной связи. Да пусть хоть сожительствуют,избивать человека никто не давал права

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "В то время я весил 103 кило, – вспоминает Мурзабеков. – Одним ударом мог свалить любого мужика" - так сказал как будто качек-тяжеловес, а по тем фоткам (когда еще в погонах) у него шеи из-за жира даже видно не было и зеркальная болезнь походу мучила.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Как же можно ожидать от правоохранителей защиты, если они сами друг друга колошматят, и трахаются друг с другом где попало, а простой народ потом голову ломает, кто из них кого первый стукнул или трахнул.. Срок этому товарисчу нужно накинуть ещё и за харассмент.

    0
    0