Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13409 просмотров

Офицера забили насмерть

 Утром 2 мая в БСМП от травм, не совместимых с жизнью, скончался офицер казахстанской армии Мурат Мамбетов. 29-летнего капитана избили возле ресторана «Хан Тенгри». По словам очевидцев, среди затеявших эту драку были полицейские.

Утром 2 мая в БСМП от травм, не совместимых с жизнью, скончался офицер казахстанской армии Мурат Мамбетов. 29-летнего капитана избили возле ресторана «Хан Тенгри». По словам очевидцев, среди затеявших эту драку были полицейские.

Вечером 1 мая в доме Мамбетовых ничто не предвещало беды. Как рассказали родители Мурата, около 10 часов вечера к сыну зашёл друг и предложил куда-нибудь сходить отметить праздник.

– Мы не знали, куда они пойдут, – рассказывает отец Мурата. – А в половине третьего ночи нам позвонили и сказали, что сын в тяжёлом состоянии находится в больнице. Его поместили в реанимацию.

Как удалось выяснить корреспондентам «Д», события той ночи развивались так. Из Каргалин­ского Мурат с другом поехали в город, зашли в ресторан «Хан Тенгри». Всё было нормально, но незадолго до закрытия заведения кому-то из изрядно подвыпившей компании, которая сидела за соседним столиком, не понравились взгляды двоих молодых мужчин. Сначала завязалась словесная перепалка, а потом Мурата и его друга вывели на улицу и стали избивать.

По словам очевидцев, мужчин с особой жестокостью избивали четверо, среди них были замечены люди в полицейской форме. Мурата повалили на землю и стали прыгать у него на голове. Драку зафиксировали камеры видеонаблюдения ТОО «Рамазан». Запись на следующий день изъяли криминалисты. На месте происшествия осталась лужа крови.

– В 3.15 мы были уже в больнице, – говорит отец Мурата. – Врач сразу предупредил, что наш сын получил травмы, не совместимые с жизнью. С 5 до 7 часов утра длилась операция. А в 8.30 он скончался.

По заключению судмедэксперта, смерть наступила вследствие кровоизлияния в головной мозг, перелома костей основания черепа и открытой черепно-мозговой травмы.

В полицейской сводке несколько иная хронология событий. По их данным, Мурата доставили в БСМП 2 мая в 04.35, а скончался он в 16.30. Интересно, почему такие расхождения?.. В ДВД не подтвердили, но и не опровергли информацию, что среди избивавших были полицейские. Сказали лишь, что об этом говорить пока рано, идёт следствие. Один из убийц офицера уже арестован, водворён в СИЗО и даёт показания. Трое других находятся в розыске.

– Мурат был спокойный, – рассказывает отец. – О таких говорят: «Мухи не обидит». Но он мог постоять за себя. Значит, в ту ночь силы были неравные. Его били со знанием дела, наверняка… У него было много друзей. Все, кто сейчас в Актобе, пришли на похороны. Из многих городов Казахстана звонят, выражают соболезнования.

Мурат Мамбетов окончил Актюбинское военное лётное училище. После учёбы служил в Талдыкорганском лётном полку, потом вернулся работать в учебное заведение, давшее ему путёвку в небо. У Мурата остались двое детей – пятилетний сын и годовалая дочь. В ноябре погибшему исполнилось бы 30 лет… 

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.