Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12015 просмотров

Полицию обвиняют в подставе

Родственники пяти наркоманов, которых судят за сбыт героина, собрались перед зданием областного акимата.

Родственники пяти наркоманов, которых судят за сбыт героина, собрались перед зданием областного акимата.

В среду к 13 часам к зданию областного акимата стянулась вся пресса. Газетчиков и телевизионщиков пригласили родственники наркоманов.

– Моего мужа суд приговорил к 10 годам лишения свободы за сбыт героина, – говорит Сиязым Канибаева. – Нашему ребёнку два с половиной года. На что я буду жить без мужа? Свидетелем по всем делам идёт один и тот же мужчина. Дела фабрикуют полицейские, это недопустимо.

Балкумыс Исмагулова предоставила письмо главного свидетеля по делу её сына Руслана Исмагулова: «Я состою на учёте в наркодиспансере. Сотрудники отдела по борьбе с наркоманией заставили меня подставить Руслана Исмагулова. За это они обещали закрыть заведённое на меня дело по сбыту наркотиков. Я приходил к Руслану с камерой, которую надели сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом. Я должен был снять, как Руслан продаёт наркотики. Но он не продавал. Мы вместе с ним покупали их в другом месте и вместе потребляли. Слышал от сотрудников полиции, что они подкинут ему героин и деньги. Мне сказали, чтобы я заснял и дал Руслану деньги, а остальное они сделают сами. Дело сфабриковано сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом. Я не видел и не слышал, чтобы Руслан продавал наркотики. Осознав, что я подставил невиновного человека, я поехал к его матери в посёлок Пригородный и чистосердечно признался. Прошу меня оградить от сотрудников полиции, так как они не дадут мне покоя. Заявление написано собственноручно и без давления». Кроме письма, родители наркоманов предоставили СМИ фотографию свидетеля по делу. Из соображений безопасности свидетеля редакция не публикует его имя и не показывает лицо.  

– Письмо написано прокурору города Актобе ещё в феврале этого года, – говорит Балкумыс Исмагулова. – Однако никаких движений по делу нет. Начался суд, сына привлекают за сбыт наркотиков, ему грозит 10 лет.

Корреспондент засомневалась в подлинности документа, попыталась найти свидетеля по делу и поговорить с ним. Этого сделать не удалось. Дома и улицы, указанной в документе как место жительства, в Актобе нет. 

Начальник  УБН ДВД Актюбинской области отрицает всё указанное в письме и утверждает, что документ написан под давлением родственников Исмагулова. 

– Гражданин, написавший письмо, проходит свидетелем по делу Исмагулова, – говорит начальник УБН ДВД Актюбинской области Марат Жаниязов. – Этот свидетель наркоман, но бывший. В законе есть ссылка, что лицо, добровольно сдавшее героин, которое помогает в раскрытии преступления, освобождается от уголовной ответственности. Устраивая митинг возле областного акимата, родственники просто пытаются «сломать дела», перевести статьи на «Хранение наркотиков», где наказание гораздо меньше – 2-3 года. У нас есть оперативные съёмки сбыта наркотиков, которые идут в качестве доказательства по делу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.