Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11553 просмотра

В доме смертника откопали бабушку

 Тело матери Олега Качанова, который устроил взрыв в доме по улице Махамбетова, 20, нашли под полом в зале. Сын закопал мать на глубине 1,5 метра. В халате и с костылём.

Тело матери Олега Качанова, который устроил взрыв в доме по улице Махамбетова, 20, нашли под полом в зале. Сын закопал мать на глубине 1,5 метра. В халате и с костылём.

Сейчас дверь квартиры №5 плотно закрыта. Соседи все щели заткнули тряпками. Говорят, в четверг, 9 февраля, когда полицей­ские откопали труп, в подъезде стоял невыносимый запах. 

– Полицейские копали под полом и до этого, а вчера привезли рабочих, стали копать глубже и нашли тело бабушки, – рассказала «Д» в пятницу соседка Качановых Аккумыс. – Тело лежало на глубине полутора метров в зале. Понятые рассказывали, что яма была обложена кирпичом, тело закрыто целлофановой пленкой, сверху еще линолеумом. Там же лежал костыль бабушки. Забрали труп около 6 вечера, долго ждали труповозку. Внуки теперь боятся заходить в  подъезд, мы их провожаем и встречаем. Соседка при жизни никуда не выходила. Только иногда звонила нам узнать, на что по дому собирают деньги и сколько надо заплатить. Но уже 8 месяцев мы ее не слышали. Если бы сестра покойной не обратилась в собес, труп бы так и не нашли. После того как к Олегу стали ходить из полиции и собеса, он стал себя странно вести. К себе они никого не пускали, кроме сотрудника «Энергосбыта» для проверки счетчика. 

Игорю Икрину, другому соседу Качановых, 9 февраля пришлось быть понятым и даже помогать выносить труп. 

– Это не труп, это уже мумия была, – говорит он.  – Я никак не мог подумать, что Олег мать в доме закопал. Не знаю, может, она сама умерла, она ведь болела. И мать, и сын были очень нелюдимыми, и что там у них произошло, сложно сказать.

– На теле Нины Качановой следов насильственной смерти не обнаружили. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит отчего и когда умерла женщина, – коротко прокомментировал начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. 

Нине Качановой было 77 лет. В пенсионном центре «Д» сообщили, что она получала 37 тысяч тенге пенсии. Последнюю перечислили за февраль. Все это время деньги аккуратно снимались с карты. Покойную с сыном похоронили во вторник. Церемонией занимались родственники бабушки, приехавшие из города Клинцы Брянской области. А в пострадавшем от взрыва доме ждут результатов работы комиссии акимата, чтобы помогли с ремонтом. Своими силами, говорят жильцы, привести дом и квартиры в порядок они не смогут. У Игоря Икрина, чья квартира через стенку от взорванной, поднялись полы, потолок в трещинах. Такая картина и в других квартирах.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Ну ладно, всё выяснилось в конце концов. Taxsist верно сказал, что сейчас уже мало что удивляет. А если и удивляет, то ненадолго...<br /> А что интересно теперь с квартирой будет? Много ли найдётся желающик купить её после такой истории? Да и вообще в этом доме жить как-то жутковато..<br />

    0
    0