Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4951 просмотр

За взрыв в ДКНБ платить не будут

 Пострадавшему от теракта в здании ДКНБ суд отказал в выплате моральной компенсации. 

Пострадавшему от теракта в здании ДКНБ суд отказал в выплате моральной компенсации. 

Актюбинский предприниматель Женисбек Молдин попал в историю, как пострадавший в результате первого официально признанного теракта в Казахстане. 17 мая он пришел в ДКНБ на прием по личному вопросу. Когда он там находился, последователь радикального ислама Рахимжан Макатов зашел в коридор и «привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими деталями». Молдин был в нескольких метрах от смертника. Он получил множественные  ранения лица и тела. Из ДКНБ Женисбек попал на операционный стол. Хирурги 6 часов извлекали из его тела металлические осколки, почти сутки пациент был под наркозом. 

Через полмесяца его выписали, но до сих пор пострадавший нуждается в лечении. Былую трудо­способность он утратил. В результате контузии Женисбек почти не слышит правым ухом, ему требуется слуховой аппарат. Медики не смогли извлечь несколько осколков из тела пострадавшего. Сейчас Молдин вынужден ограничивать свои движения, ему нельзя заниматься спортом, чтобы осколки не сдвинулись с места. Лечили его бесплатно. Однако в качестве моральной компенсации от государства не выплатили ни копейки. Молдин потребовал от ДКНБ и Министерства финансов 10 миллионов тенге.

– Мой доверитель нуждается в длительном лечении, в том числе санаторно-курортном. В октябре у него родился сын, – говорила на прениях адвокат пострадавшего. – У Молдина на иждивении семья. Женисбек после взрыва утратил работоспособность на 29%. ДКНБ не обеспечил защиту посетителей в своем здании. Представитель ДКНБ на суде так и не ответил, как стало возможным то, что подозреваемый в терроризме, находящийся под подпиской о невыезде, пронес в здание взрывчатку и устроил теракт. Вместе с тем этот представитель показал, что после теракта из центра пришло указание усилить охрану в ДКНБ. Значит, до 17 мая мер безопасности было недостаточно. Средства по компенсации морального вреда от государства заложены в бюджете, а представителем государственной казны является Минфин. Так что исковые требования к министерству считаю обоснованными. 

ДКНБ и Министерство финансов иск не признали.

– В 2010 году актюбинец Махуов создал и руководил преступной группировкой из 19 человек, – рассказал официальный представитель ДКНБ Виталий Беспалько. – 4 мая деятельность террористической группировки пресекли, ее членов задержали. Рахимжан Макатов был членом группы. 17 мая его вызвали в ДКНБ, он взорвал себя в здании ДКНБ. Сторона истца не смогла доказать, что ДКНБ обязан возместить компенсацию за моральный вред Молдину. 

Прокуратура также не установила вину ДКНБ в теракте, но потребовала от Министерства финансов удовлетворить иск частично, выплатив истцу 200 тысяч тенге.

Во вторник судья Аманкулова вынесла решение по беспрецедентному делу. 

– Иск Женисбека Молдина к Министерству финансов и ДКНБ Актюбинской области оставить без удовлетворения.

– Я надеялся на объективность суда, такого решения даже не ожидал. Я пока не могу сказать, буду ли его обжаловать, – коротко прокомментировал Женисбек Молдин. 

Кстати, по сообщению РИА-Новости, в Москве после теракта в Домодедово пострадавшим от взрыва выплатили по 1,5 миллиона рублей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    <br /> считаю, что гос-во должно нести ответственность за здоровье граждан, потерявших его в гос учреждениях. А судьи делают то, что им говорят свыше, это уже давно всем известно.

    0
    0