Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5658 просмотров

Жертва теракта требует с КНБ 10 миллионов

При взрыве смертника в здании актюбинского ДКНБ получил множественные ранения предприниматель Женисбек Молдин. Компенсации за моральные страдания он добивается через суд.

 При взрыве смертника в здании актюбинского ДКНБ получил множественные ранения предприниматель Женисбек Молдин. Компенсации за моральные страдания он добивается через суд. 

– 17 мая я пришел в ДКНБ как посетитель, по личному вопросу, – рассказывает  Женисбек Молдин [на фото]. – От взрыва смертника я получил множество ранений, ожог лица. Оттуда меня увезли в больницу. Я пролежал там полмесяца, мне делали операции, извлекали из тела осколки, которыми была начинена взрывчатка. Конечно, лечение было бесплатным, но за моральные страдания мне никто не заплатил. Я должен был жениться, но из-за ранения свадьба прошла позже намеченного срока. Обращался в разные инстанции с требованием, чтобы заплатили мне компенсацию за моральный ущерб. Мне предложили решать этот вопрос в судебном порядке. Считаю, что это нормально. Надеюсь, что этот суд будет объективным. 

Напомним, 17 мая приверженец радикального ислама Рахимжан Макатов взорвал себя в здании ДКНБ. Кроме Молдина, пострадал еще один охранник. По факту теракта в главном здании силового ведомства Актобе полиция задержала 12 человек. Все они были единоверцами Макатова. Правда, суд установил, что эти люди не помогали смертнику организовывать теракт [«Джамагат» не взрывал КНБ. Смертник взорвал себя сам»  «Д» от 14.12.2011]. Это была собственная инициатива смертника. Их приговорили по другим статьям, связанным с террористической деятельностью.  Преступники получили от 3 до 17 лет лишения свободы. 

Автор — Юрий ГЕЙС

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.