Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13434 просмотра

Врачи довели дочь до реанимации!

Мама новорождённой считает, что из-за непрофессионализма медиков жизнь её ребёнка в опасности.  

Мама новорождённой считает, что из-за непрофессионализма медиков жизнь её ребёнка в опасности.  

На третий день после рождения маленькая Аружан попала в больницу.

– У меня второй ребенок, – рассказывает Гульшат Уразбаева. – В 6-7 недель беременности я встала на учет, мне сделали анализ крови, указали «резус положительный». 27 сентября я родила в Хромтауской райбольнице. Мне сразу отдали ребенка. Малышка начала сильно желтеть. Через 3 дня вызванный специалист из Актобе диагностировала ядерную желтуху. Это очень опасное заболевание. В крови образуется большое количество билирубина, он убивает клетки головного мозга. В Актобе сделали анализ крови, выяснилось, что у меня не положительный, а отрицательный резус! Из-за конфликта резусов крови у дочери развилась ядерная желтуха. На третьи сутки после рождения дочери сделали переливание крови. Теперь у нее тоже отрицательный резус, как у меня. Как отреагировал на высокое содержание билирубина головной мозг ребенка, мы не знаем.

– Опасений за жизнь девочки уже нет, – говорит главврач городской детской больницы Наталья Головырина. – При госпитализации содержание билирубина в крови пациентки было 500 при норме 20. Акушер-гинеколог и неонатолог Хромтауской ЦРБ должны были направить к нам ребенка раньше. Как долго новорожденная пролежит в реанимации, неизвестно. 

В Хромтауской ЦРБ не могут объяснить, почему в обменной карте Гульшат Уразбаевой указано «резус положительный», а анализы в Актобе показали «резус отрицательный».

– Раньше ошибок при определении резус-фактора крови у нас не было, – утверждает руководство ЦРБ. – Сложностей в этом анализе нет. Говорить о медицинской ошибке мы не можем, мы не видели результатов актюбинских анализов.

Сейчас маленькая Аружан в реанимации. Родители намерены подать иск в суд на Хромтаускую ЦРБ.

– Нельзя допустить, чтобы такое повторилось с другими детьми, – считает Гульшат Уразбаева. – При несовпадении резусов малыша и матери женщине проводят лечение еще на этапе вынашивания беременности.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Учатся за баранов вот и результат

    0
    0