Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3688 просмотров

В Актобе всё хоккей

На очередную просьбу оппозиционеров партии «Азат» о проведении митинга, акимат дал ответ, что то самое место, которое отведено под митинги и собрания, 28 февраля занято. Там будут соревнования по хоккею с мячом.

На очередную просьбу оппозиционеров партии «Азат» о проведении митинга, акимат дал ответ, что то самое место, которое отведено под митинги и собрания, 28 февраля занято. Там будут соревнования по хоккею с мячом.

В прошлом номере «Д» мы писали, что во многих городах Казахстана места, которые оппозиционеры просили предоставить для проведения мирного митинга, тоже оказались занятыми: где-то проводились «Веселые старты», где-то на открытом воздухе играли в волейбол, где-то бежали марафон. На актюбинском стадионе «Авиатор» с 28 февраля в честь праздника 8 Марта начинается открытый чемпионат города по хоккею с мячом.

– Во вторник я обратился к акиму с просьбой предоставить график проведения спортивно-массовых мероприятий на весь год, чтобы мы могли подавать заявки на митинги на те дни, когда стадион будет свободным, – говорит председатель Актюбинского филиала партии «Азат» Айдос Садыков.

 Казахстане разрешили провести митинг только в Алматы. По разным источникам, там собралось от 300 до 2000 человек. Выступали лидер партии Булат Абилов, зампредседателя Петр Своик, председатель движения «Поколение» Ирина Савостина. Митинг обошелся без эксцессов. Митингующие уложись в отведенное властями время, подписали резолюцию и разошлись по домам. В резолюции собравшиеся требуют обеспечить опережающее рост цен повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий, решить проблемы дольщиков, ипотечников, распустить парламент, отправить Масимова в отставку и другое.

–Я считаю, в Алматы пришло совсем небольшое количество людей, –делится Айдос Садыков. – Думаю, народ просто не готов выражать свое мнение, чего-то боится. Надо понять, что от власти зависит очень мало, еще меньше – от оппозиции, все – от народа. Если народ захочет, выйдет, выскажется, к нему обязательно прислушаются.

Во всех городах, где в проведении митингов было отказано, лидеры «Азата» подали иски в суд на акимов. В Актобе и других городах иски приняли, но потом отписались, что поданы иски не по назначению – нужно обращаться в экономические суды.

– Я хочу спросить у акима области: за 4 года деятельности партии «Азат» нам ни разу не дали разрешения провести митинг, хотя запросов было более 10, так имеют ли реально народ Казахстана и жители нашей области конституционное право на свободу митингов и демонстраций?

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.