Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8056 просмотров

Людей оставили без крова

– Мы работаем с 5 утра до 22-23 часов ночи, – жалуются водители. – Рабочий день длится 17-18 часов. Ежемесячно по 22-24 рабочих дня. Ежедневная зарплата составляет 2000 тенге, есть ежедневные сборы: на 15-м маршруте – 18 тысяч тенге, на 8-м маршруте – 10 тысяч тенге, на 11-м маршруте – 9 тысяч тенге, на 24-м маршруте – 15 тысяч тенге. В январе выручка падает, мы объясняем руководству, что возможности выполнить план нет.

В июле 2008 года в Новом сдали 120-квартирый дом для работников автопарка. Троих водителей уволили и теперь выселяют их семьи.

– Мы работаем с 5 утра до 22-23 часов ночи, – жалуются водители. – Рабочий день длится 17-18 часов. Ежемесячно по 22-24 рабочих дня. Ежедневная зарплата составляет 2000 тенге, есть ежедневные сборы: на 15-м маршруте – 18 тысяч тенге, на 8-м маршруте – 10 тысяч тенге, на 11-м маршруте – 9 тысяч тенге, на 24-м маршруте – 15 тысяч тенге. В январе выручка падает, мы объясняем руководству, что возможности выполнить план нет. Мы ежедневно должны платить из своей выручки кондуктору 2 тысячи тенге, механику 500 тенге, диспетчеру 300 тенге. Мы выполнить план не в состоянии, в автобусах ездит всё меньше пассажиров. Водителя Мустафина вместе с семьей среди зимы выбросили на улицу. Теперь выселяют семьи Ермахановых и Елюбаевых.

Мы встретились с директором ТОО «Автопарк».

– Да, действительно, мы построили два 5-этажных дома для работников ТОО «Автопарк», – говорит Ербол Адилов. – Для этого привлекали банковский заём. До конца строительства мы договорились с банком не оплачивать проценты. В бизнес-плане указали, что будем передавать дом своим работникам. Перед вселением каждый из них делал первоначальный взнос. Это 700 тысяч тенге за 2-комнатную квартиру и 500 тысяч тенге за 1-комнатную квартиру. В эту сумму не включали коммунальные платежи. Семьи Ермахановых, Елюбаевых и Мустафина не смогли заплатить эти день­ги. Мы предложили отдавать их в рассрочку 3 года. Хорошие водители – всегда дефицит. Однако эти работники не рвутся трудиться в полную силу, получали выговоры. Мы уволили этих людей за нарушение трудовой дисциплины. Теперь не можем их выселить. Они пишут на нас жалобы в прокуратуру, департамент по охране труда. Причём собрали подписи 30 человек. Мы разбирались в коллективе. Люди объясняют: «Поставил подпись, думал, что текст содержит прось­бу о повышении зарплаты». Я тоже подал жалобу в прокуратуру, к ней приложил объяснительные водителей. Я считаю, что они обманули своих товарищей и должны отвечать в суде за клевету.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.