Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6740 просмотров

«Лексус»-убийца

26-летний Денис погиб под колёсами «Лексуса» на центральном проспекте 4 сентября. Его друг попал с переломами в реанимацию.

26-летний Денис погиб под колёсами «Лексуса» на центральном проспекте 4 сентября. Его друг попал с переломами в реанимацию. За рулём был 20-летний водитель.

Трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу. 26-летний Денис с другом переходили дорогу по пешеходному переходу  по проспекту Абилкайыр хана в районе «Океана», когда их сбил «Лексус». Денис от полученных травм погиб на месте.

– Я не знаю, на какой скорости ехала эта машина, но тело Дениса было все разворочено: руки, ноги, грудная клетка – все в переломах, – рассказывает мать погибшего Ирина Боженова. – Мы узнали о гибели сына только утром. Позвонил дознаватель и попросил приехать в морг для опознания. Я до сих пор не могу поверить в происходящее…

В полицейской сводке написано, что 20-летний водитель был трезвым, водительские права он получил два года назад. На какой скорости он ехал по ночному проспекту и почему не остановился перед пешеходами, предстоит установить следствию. В районе «Океана» висит указатель «Ограничение скорости до 40 км». Однако, по словам местных таксистов, после полуночи лихачи на иномарках устраивают там гонки. Правда, в полиции это не подтверждают. Сейчас «Лексус» стоит на штрафстоянке, водитель под подпиской о невыезде.

29-летнего друга Дениса перевели из реанимации в травматологию.

– Пациент попал к нам с закрытой черепно-мозговой травмой и переломами костей голени. Сейчас его состояние стабильное, – рассказали в травматологии БСМП.

– У Дениса была мечта увидеть мир, – вспоминает Ирина Боженова. – Он работал программистом, имел высшее образование. Денис никогда  никому не отказывал, был очень активным. В одну секунду оборвалась целая жизнь. Мы хотим, чтобы водитель, который его сбил, ответил по закону и понес заслуженное наказание. В эти дни выразить свои соболезнования к нам приходили столько людей. Я даже не знала, что у сына так много друзей. Были одноклассники, знакомые по университету, коллеги. Я благодарна всем, кто помог нам перенести это горе.

Дениса похоронили во вторник. Говорят, что его могилу буквально завалили венками и цветами. 23 сентября ему исполнилось бы 27 лет.

Полиция просит очевидцев этого ДТП позвонить по телефону 93-61-02.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Dump,У меня нет машины. Разговор обо мне? Я думаю об ответственности на дороге. Тот пункт ПДД, который вы приводите, я выполняю на интуитивном уровне. И сыновей учу, что горящий зеленый человечек на светофоре говорит не о том, что можно переходить дорогу, а о том, что „сейчас по идее твоя очередь двигаться, но сначала убедись, что на дороге нет пьяного (с возрастом они прибавят: накуренного, сумашедшего, крутого и т.д.) водителя”. Я сам боюсь (и другим советую) переходить дорогу, даже жду зеленого не на обочине, а за метр от нее. И всегда крепко держу за руку жену и детей. Они почему-то уверены, что водители все трезвые и в здравом уме. Пешеходы бывают такие, кто идет медленно, разговаривает по телефону и т.д. Но он априори жертва в возможном столкновении. Водителя за рулем машины можно сравнить с человеком с ружьем, ответственности должно быть больше, т.к. машина-источник опасности, а у пешехода кроме как головой нечем разбить машину. Не пешеход убивает машину, а машина его, и ответ

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Nokia5800Непонятно, куда смотрят педагоги и руководство школы.педагоги смотрят на руководство, а руководство сквозь прозрачное окошко в десятитысячной купюре....

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На „зебре” пешеход хозяин и водитель обязан остановиться и ждать. Ждать, а не сигналить, строя страшные гримассы и жестикулировать. Почему-то ни разу ни один не вышел и не высказался в открытую, сидя в салоне за стеклом все крутые. Стоит сделать шаг к двери все газуют и стараются скрыться.Кстати, у школы #20 на ул.Маресьева до сих пор нет „лежачего полицейского”. Первоклашки идут в школу к 8-45, когда основной поток школьников прошел. А ростом малышня, иногда, меньше своих ранцев. И именно в это время проспавшие взрослые стараются „успеть” на работу. Сам две недели отпуска водил сына в школу и не раз машины с визгом останавливались в полуметре от нас. Сын боиться переходить дорогу, а я с понедельника буду на работе. Школьная директриса говорит, что вопрос на рассмотрении, непонятно только почему его летом не рассмотрели. Или не знали, что он возникнет? Также напрягает, что каждый родитель старается подвести свое чадо прямо к школе, что при узком проезде со стороны улицы и учитыв

    0
    0