Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9764 просмотра

Алабай покусал хозяина,отдыхающую – крыса

За 4 дня в травмпункт БСМП обратилось 15 актюбинцев, которых покусали собаки. В большинстве случаев четвероногие питомцы нападали на своих хозяев.

За 4 дня в травмпункт БСМП обратилось 15 актюбинцев, которых покусали собаки. В большинстве случаев четвероногие питомцы нападали на своих хозяев.

– Одного мужчину доставили к нам с тяжелыми травмами. Его покусала собственная собака породы алабай, – рассказал травматолог травмпункта  БСМП Максим Сорокин, – его госпитализировали сразу. Если собака известна, и в течение 10 дней  после укуса с ней ничего не случилось, она не погибла, то мы назначаем три укола покусанному ею человеку. Если человека укусила неизвестная собака, то есть мы не можем отследить, больная она или нет, то назначаем комплексное лечение. В эти дни, например, от укуса именно бродячих собак пострадали три человека. Кстати, к нам попадают не только с укусами собак. Одну девушку укусил грызун. Она отдыхала на берегу речки и увидела какое-то животное. Она вздумала его по­гладить, а оно цапнуло девушку. Кто это был, может быть, суслик, может, крыса, мы так и не поняли.

Сейчас в травмпункте тоже горячая пора. В день обращаются за помощью несколько десятков человек.

– В основном к нам с переломами попадают, производственных травм много. С ожогами обращаются. Бывают и попытки суицида, некоторые пьют уксус, после чего бывают тяжелые последствия. На пищеводе остаются рубцы, – говорит Максим Сорокин.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.