Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8560 просмотров

Нефтяникам недоплатили свыше 100 миллионов

Суд обязал «СНПС-Актобемунайгаз» выплатить 1381 работнику экологические доплаты за два года.

Суд обязал «СНПС-Актобемунайгаз» выплатить 1381 работнику экологические доплаты за два года.

Одним из требований бастовавших в июне работников автопарков в Жанажоле и Кенкияке была выплата экологических фиксированных доплат.

– По коллективному трудовому договору экологические доплаты должны производить всем работникам, которые трудятся в Жанажоле и Кенкияке, – разъясняет помощник Мугалжарского районного прокурора Кайсар Калдыбаев. – При этом место постоянного проживания работников не учитывается. Кроме того, жителям зоны Приаралья работодатель обязан выплачивать надбавки за проживание в зоне предкризисного и кризисного состояния. То есть жители Шалкарского, Темирского районов, города Эмба должны были получать, кроме надбавок, еще и экологические доплаты. Однако им выплачивали лишь надбавки. За 2008 и 2009 годы неф­тяная компания задолжала каждому из 1380 работников от 72 до 400 тысяч тенге. В целом накопился долг в размере 104 миллиона тенге. Инвестор объясняет, что пытался сохранить «социальную справедливость». На одной и той же должности и при равной квалификации жители, к примеру, Актобе и Шалкара получают за работу в Жанажоле равную зарплату. А если бы шалкарцам делали экологические доплаты, их заработок был бы выше.

Прокуратура посчитала, что такая «социальная справедливость» идет вразрез с законом и подала иск в суд. Суд обязал доплатить 1381 работнику более 104 миллионов тенге в счет экологических фиксированных доплат, еще 3 миллиона тенге госпошлины передать в доход государства. Нефтяная компания не согласна с решением суда и готовит кассацию.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.