Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4588 просмотров

Погибла по вине врачей

Беременная Альбина в возрасте 26 лет умерла от пневмонии. Врачи райбольницы перепутали заболевание с гриппом. Возбуждено уголовное дело.

Беременная Альбина в возрасте 26 лет умерла от пневмонии. Врачи райбольницы перепутали заболевание с гриппом. Возбуждено уголовное дело.

В Байганинскую центральную райбольницу поступила беременная женщина из поселка Миялы, который находится в 200 километрах от райцентра. Больной поставили диагноз «грипп», назначили препараты и пролечили 10 дней. По возвращении в поселок Миялы у Альбины вновь поднялась температура, женщина скончалась. Она находилась на 7-8 месяце беременности. Ребенка спасти тоже не удалось. Это была не первая беременность замужней женщины. Как рассказали жители поселка Миялы, сиротой остался 3-летний сын Альбины. Теперь мальчика воспитывают бабушка с дедушкой и отец ребенка. Родные погибшей обратились в правоохранительные органы. В ходе расследования выяснилось, что у Альбины был вовсе не грипп, а пневмония. Лечили ее не теми препаратами, какие ей были необходимы.

– Беременная скоропостижно скончалась из-за неточно поставленного диагноза, – рассказывает прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Алмат Калымбетов. – По факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медработником возбуждено уголовное дело.  

В прокуратуре Байганинского района рассказали, что сейчас выясняется, кто из медиков виноват в установлении неверного диагноза, кому отвечать перед судом. Кстати, такой процесс проходит в Актюбинской области впервые. По этой статье раньше не возбуждали уголовных дел по гибели пациентов.

Татьяна ТОКАРЬ 

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    тепрь они получают по 100 тыс. а что изменилось для нас???

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Да, врачам сейчас мало доверять хочется, уже не раз на личном опыте испытала: один хирург сказал мне, что нельзя медлить и прямо в поликлинике вызвали скорую, а другой хирург с дежурной больницы сказал, что ничего страшного, до завтра можно потерпеть, вот завтра будет БСМП дежурить, туда и обратитесь, но расписку с меня все таки взял, что мол я сама отказалсь от операции. Пришлось связи подключать, без этого до утра не дожила бы. Вот такие у нас сейчас врачи!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Critic,Че-то принцип незнакомый. Может просветишь? А то я казах, а "исконно казахских принципов" не знаю.Что ты хотел эти сказать непонятно.

    0
    0