Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8382 просмотра

Полисмен попал за решётку

Миграционного полицейского приговорили к 4 годам тюрьмы за получение взятки. Защита считает судебный процесс заказным, а доказательства вины сфальсифицированными.

Миграционного полицейского приговорили к 4 годам тюрьмы за получение взятки. Защита считает судебный процесс заказным, а доказательства вины сфальсифицированными.

На бывшего начальника миграционного отделения Заводского ОП завели уголовное дело по статье «Получение взятки». В обвинительном заключении было несколько эпизодов. В одном из них Ерлан Л. якобы получил 150 тысяч тенге взятки от гастарбайтера из Узбекистана. В другом эпизоде он взял 40 тысяч тенге. По обоим защита сумела доказать непричастность Ерлана Л. Прокуроры доказали его вину только по одному факту. Суд установил, что миграционный полицей­ский взял от бригадира узбекских гастарбайтеров некоего г-на Тураева 66 тысяч тенге за помощь в перерегистрации на территории нашей области. За это его приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Защита утверждает, что суд не принял во внимание, что на эту сумму есть расписка. Ее подлинность установили эксперты.

– Мой сын дал Тураеву в долг деньги на лечение больной матери, – говорит юрист и отец осужденного Дуйсен Лаукенов. – Он взял с гастарбайтера расписку. Сам Тураев не был ни на одном процессе. Мы пытались вызвать его приводом из Узбекистана, но ничего не получилось. Сына просто подставили, а Тураева заставили написать заявление в КНБ. Прокурор утверждает, что сын взял взятку от гастарбайтера за перерегистрацию, но в его функции это не входит. Эту процедуру осуществляют в управлении миграционной полиции области, сын же работал в Заводском отделе.

Приговор в законную силу не вступил.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.