Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5005 просмотров

Нурсултан Назарбаев стал лидером нации по умолчанию

14 июня парламент автоматически наделил президента высшим титулом.

14 июня парламент автоматически наделил президента высшим титулом.

 Впервые в истории Казахстана закон вступил в силу без подписи президента. Интрига возникла 5 мая, когда парламент принял законы, провозглашающие бессменного президента страны лидером нации. Назарбаев объявил, что не будет их подписывать. Но вето не наложил и возражений в парламент не направил. Почему же президент, заявив о своем отрицательном отношении к депутатской инициативе, юридически не оформил свои возражения, тем самым негласно дав добро?

– Если бы президент отклонил закон, возникла бы конфликтная ситуация с законодателями, – объяснил советник президента Ермухамет Ертысбаев. По его словам, депутаты законодательно оформили «неформальное и формальное лидерство Назарбаева, которое имеет место в Казахстане», и в этом состоит «специфика преемственности власти в стране».

По вопросу, как повлияют принятые законы на планы Назарбаева участвовать в президентских выборах 2012 года, политики разошлись во мнениях. Лидер партии «Ак Жол» Алихан Байменов считает, что Назарбаев пойдет на выборы. А глава партии «Азат» Болат Абилов говорит, что это – шаг к отмене выборов президента.

– Принятие поправок не означает, что выборы главы государства как стержень демократии будут отменены, они будут всегда, – не согласен Ертысбаев.

От 3 лет до смертной казни

Нарушение неприкосновенности имущества, транспорта, банковской тайны и банковских счетов лидера нации и членов семьи наказывается ограничением или лишением свободы до 5 лет.

Оскорбление чести и достоинства лидера нации, осквернение его изображений или посягательство на них в СМИ наказывается лишением свободы до 3 лет.

За посягательство на жизнь лидера нации грозит от 15 лет тюрьмы до смертной казни.

Журналист провёл акцию протеста

 Алматинский журналист Сергей Дуванов публично выразил протест.

– Я, Сергей Дуванов, считаю, что принятие закона «О лидере нации» противоречит Конституции и подрывает основополагающие принципы демократии, – заявил журналист. Акция прошла 16 июня в Алматы. Полиция задержала двух журналистов, освещавших мероприятие.

 

инфографика

— По материалам «Коммерсантъ»; КазТАГ;  «Адил соз»

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    И зачем нужно было все это лицедейство, если в конце концов парламент или кто-то еще пролоббировал этот курам-на-смех-закон?С другой стороны, у нас так и так уже была монархическая власть де факто, теперь просто закрепили де юра. Ничего не изменилось.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Aikaа я и есть IT-шникя крнечно не IT-шник, но думаю на сервере в логе хранятся IP адреса (хоть и динамические)на момент создания аккаунта, и создания комментраиев определенным пользователем, а в логах Казтелекома расшифровка этих динамических IP с физическим адресом на моммент создание сессии. конечно можно постоянно пользоватся переадресатором IP, но для скачивания фильмов и др.контента скорость будет низкой. следовательно в логах иногда будут реальные IP адреса. а дальше дело за малым.ВОПРОС? а есть ли в рядах ГОС.Органов реальные ITшники?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: AoifesНичего не изменилось.+1

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Aikaкак и тех, кто пользуется их услугами и снимают проституток через сайты знакомствДААА??? Чуть не попался

    0
    0