Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9183 просмотра

Родные нашли солдата, захороненного в Братской могиле в Актобе

. Почти 65 лет родные солдата Михаила Высотина искали, где похоронен их брат и дядя. И нашли могилу у нас, в Актобе.

Почти 65 лет родные солдата Михаила Высотина искали, где похоронен их брат и дядя. И нашли могилу у нас, в Актобе. Сегодня они приехали из Омска, чтобы поклониться и взять горстку земли с могилы воина.

Письмо Ольги Михайловны Гредюшко попало в городской акимат в начале этого года.

– Женщина сообщала, что семья уже более 65 лет ищет, где похоронен Михаил Высотин, – рассказывает замакима Актобе Сания Калдыгулова, к которой поступило это письмо.

Долгие годы родные пытались хоть что-то узнать о месте захоронения солдата Михаила Высотина, который ушел на фронт 18-летним парнем в 1941 году, и умер от ранений в 43-м. Но запросы в военкоматы и Центральный архив Министерства обороны в Подольске о месте захоронения оставались без ответа. Только в конце прошлого года семье пришла бумага из госархива о том, что солдат умер в эвакогоспитале в Актюбинске в КазССР, но место захоронения не было указано.

– Когда мы получили письмо от родных Высотина, мы тут же обратились в наш военкомат, но архивных данных об умерших в госпиталях у них нет, – говорит Сания Калдыгулова. – Когда-то, в 60-е годы, Нелюбов Николай Матвеевич, учитель географии 15-й школы, в которой в годы войны размещался госпиталь, организовал поисковый отряд, они собирали документы на тех бойцов, которые умерли в госпитале и были захоронены на старом кладбище. Позже всех умерших солдат перезахоронили в Братской могиле, а их имена высекли на стеле. Так вот, я позвонила в школу №5, по­просила сходить на Братскую могилу и посмотреть, есть ли там фамилия Высотина на стеле. Фамилия и инициалы сошлись. Мы сфотографировали стелу, связались с Ольгой Михайловной и пригласили ее в Актобе, на могилу дяди на День Победы.

Племянница воина приняла приглашение с радостью и со слезами. Сегодня еще живы две сестры Михаила Калистратовича: мама Ольги Гредюшко живет с ней в Омске, другая сестра – в Карелии.

– Женщины очень хотели приехать все вместе, но мама Ольги Михайловны побоялась ехать, дорога не близкая, да и переживаний много. А вот племянница солдата приедет в Актобе и 7 мая будет принимать участие в возложении цветов к отреставрированной Братской могиле, – сообщила Сания Мусаевна. – Все расходы по размещению в Актобе наша сторона взяла на себя. 

– Надо же, 65 лет продолжать искать и все-таки найти! – радуется замакима. – К нам приезжает только одна семья, а вот из Актобе к местам захоронения в Россию и Украину поедут 8 человек.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.