Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16196 просмотров

Почему судьи гуляли в ресторане потерпевшего?

Перед вынесением приговора депутату местного маслихата Валерию Фалалееву по заявлению семьи парламентария Марала Итегулова судьи отмечали Наурыз ....  

Перед вынесением приговора депутату местного маслихата Валерию Фалалееву по заявлению семьи парламентария Марала Итегулова судьи отмечали Наурыз в загородном ресторане «River Side». Этот ресторан принадлежит также семье Итегуловых.

Валерия Фалалеева, директора рынков, принад­лежащих семье Итегуловых, приговорили к 8 годам лишения свободы за хищение чужого имущества неоднократно и в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Как стало известно «Д», накануне вынесения приговора судьи выезжали в загородный ресторан «River Side», принадлежащий семье Итегуловых, и отмечали там праздник.

– Почему суд счел возможным отмечать праздник у стороны по делу? – спросила корреспондент «Д» у председателя областного суда.

– По поводу Наурыза я хочу сказать, что этот праздник отмечает весь тюркский мир, – говорит председатель Актюбинского областного суда Бектас Бекназаров. – Нам хотелось пригласить ветеранов судебной системы, устроить хороший праздник. Мы его сделали, показали все особенности обычаев и традиций, многие из которых не знает молодежь. Рассказали, что значит степное правосудие, каким должно быть уважение к старшим. Я считаю, что в проведении праздника Наурыз мы сделали много положительного. Ветераны очень обрадовались. Они сказали, что не помнят, чтобы так судебная система области собиралась и проводила праздник. Где его проводить? Я знать не хочу, я заплатил день­ги. Могу сейчас пригласить судью со всеми приходными, квитанциями и чеками. Мы любому проверяющему докажем. Это был большой ресторан, нас устраивала возможность поставить на улице юрты. Вот мы и выбрали его. Мы не такие беспомощные и глупые люди, чтобы за счет Итегулова проводить Наурыз. Кстати, я только после этого узнал, что мы пошли в ресторан, который имеет какое-то отношение к Итегулову. Я его знать не знаю, с ним не работаю и не общаюсь. Я знаю сенатора Ирана Амирова. Он приходил, вместе с нами дерево посадил в нашем саду... Меня огорчает, когда люди говорят, что суды продажные. Как жить человеку, если он не верит в правовые институты? Человек должен быть уверен, что он пойдет в суд и защитит свои права. Если такой уверенности нет, значит, этому государству нельзя доверять. Мне хочется, чтобы судебная система завоевала достойное место. Большинство людей доверяют суду. В основном в суде дела решаются правильно. Нам хочется, чтобы наш тяжелый труд находил должную оценку среди населения.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — Arun

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Обычно подбором места подобных гулянок занимаются руководители среднего звена, может главбух, нач ОК, профком и т.д. И он вполне мог и не знать чей это ресторан. А выбор зависит от рекомендаций друзей, знакомых и коллег. Так что можно и поверить

    0
    0