Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8688 просмотров

Базар отстоял старую цену

На 220% с 1 мая пытались поднять стоимость аренды в крытом павильоне на 41 разъезде. Торговцы устроили скандал – фрукты подорожают по всему городу.  

На 220% с 1 мая пытались поднять стоимость аренды в крытом павильоне на 41 разъезде. Торговцы устроили скандал – фрукты подорожают по всему городу.

– На рынке повесили объявление, что с 1 мая стоимость аренды повышается до 2000 тенге с 1 квадратного метра, – говорит арендатор Рыскуль Ахабаева. – До сих пор мы платили 890 тенге за квадрат. Ежемесячно у каждого из 42 арендаторов уходит по 6500 тенге на охрану, 3500 тенге за свет, 3500 тенге за вывоз мусора, больше 40000 тенге за аренду и 9000 тенге налог. В целом около 63000. После повышения у меня только за аренду будет уходить 90000 тенге. Как можно торговать при таких затратах?

– 99% торговцев все покупают у нас и перепродают в своих точках, – продолжает Раяш Каражанова. – Если мы повысим цены, в каждом магазине цены вырастут.

– Летом мы торгуем на улице, крытый рынок пустует, – говорит арендатор Самал Абдыргалиева. – Тем не менее, мы платим за аренду мест на крытом рынке, чтобы было где торговать зимой.

Возмущенные арендаторы отправились в администрацию ТОО «Батыс-агро 2008».

– Мы хотели вложить деньги в благоустройство и строительство, поэтому собирались повысить арендную плату, – сообщила администратор ТОО «Батыс-агро 2008» Салтанат Мухабилова. – Собирались заасфальтировать площадку, где находится мусор, и построить еще один павильон. Торгующие обратились в акимат. В среду мне позвонил руководитель и сказал, что аренда остается прежней.

Для торговцев слова администратора стали новостью. Люди не верят, что старая цена сохранится надолго. [См. график].

alt

 

Татьяна ТОКАРЬ

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.