Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4606 просмотров

«Акбулак» хочет поднять тарифы

Для населения цена на воду с 1 июля может взлететь до 30,37 тенге, на канализацию – до 29,38 тенге без учёта НДС. Для предприятий тарифы хотят поднять в 3 раза.

Для населения цена на воду с 1 июля может взлететь до 30,37 тенге, на канализацию – до 29,38 тенге без учёта НДС. Для предприятий тарифы хотят поднять в 3 раза.

Вчера по этому поводу в «Акбулаке» прошли общественные слушания. По словам руководителя предприятия Асана Ибраева, повышение тарифа на услуги вызвано ростом цен на материалы, изменением Налогового кодекса, необходимостью реконструкции сетей.

– Антимонопольное агентство разработало новую методику исчисления тарифов, по которой стоимость жизненно необходимой воды и воды для коммерческой прибыли будет различной. Для населения тариф на воду вырастет на 18%, на канализацию – на 13%, для юридических лиц на воду – в 2,5-3 раза, на канализацию – 2,2-2,5 раза, но я прошу руководителей предприятий не шарахаться. В себестоимости продукции наши услуги составляют всего 0,1%.

Далее специалисты «Акбулака» рассказали, что свыше 80% сетей ветхие, в год бывает более 1000 порывов, устранение каждого обходится в 150 тысяч тенге.

«Дорожная карта», по словам вице-президента «Акбулака» Болата Куанышева, проблему не решает. Если надеяться только на нее, чтобы привести сети в порядок, потребуется 46 лет.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — Arun

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Пресловутые 80процентов не меняются. Потому что это цифра с потолка! Они сами точно не знают. ------------------------------------------------ 1. У горожан в домах стоят счетчики. А у самого предприятия стоят счетчики на водозаборах? Сколько воды они берут оттуда? 2. В тариф на воду вкладыввается обслуживание всех насосов (их около 20). Но они ведь не работают все время одновременно. Какие-то стоят на ремонте, несколько - в резерве. Это учитывается?3. Посмотрите на рабочих Акбулака, которые работают на улицах города. Один гость из Алматы поинтересовался у меня: „Что за бишара работает?” В чем они ходят? Где спецодежда? Почему их не могут нормально одеть?4. Если предприятие убыточно и не приносит доходов, то почему его не продают? Почему не пригласить нормальных инвесторов?

    0
    0