Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5146 просмотров

Дети одни на даче

Почти две недели 4 сестрёнки, старшей из которых 16, а младшей – 2 года, жили сами на даче. Их маму положили в больницу с туберкулёзом.

Почти две недели 4 сестрёнки, старшей из которых 16, а младшей – 2 года, жили сами на даче. Их маму положили в больницу с туберкулёзом. Дачный домик затопило, все запасы продуктов испортились.  

Прошлой осенью наши читатели уже помогали Карлыге, которая с 4 дочками живет на даче. С помощью неравнодушных людей женщина утеплила свой дачный домик, наняла строителей, чтобы они выложили печь в комнате. Люди помогли с углем и дровами. Так семья пережила суровую зиму.

Но в начале апреля Карлыга проходила медосмотр, у нее выявили открытый туберкулез. Женщину сразу же госпитализировали в противотуберкулезный диспансер. Оставаться рядом с детьми было опасно. За старшую в доме осталась 16-летняя Гульнар, она учится на первом курсе колледжа.

– Я уже в больнице лежала, а нашу дачу затопило, вода в комнате стояла по щиколотку, – рассказала со слезами Карлыга. – Несколько дней дети были вынуждены ночевать у знакомых. Сейчас вода спала, девчонки вернулись обратно. Но я боюсь за них. Да и кушать им нечего. Все запасы – мешок сахара, муки, пакеты с крупами – намокли, все пришлось выбросить. 

Единственным доходом семьи была зар­плата Карлыги в 15 тысяч тенге. С тех пор как маму положили в больницу, девочки перебиваются хлебом и макаронами. Малышку кормят тем же, денег на молоко нет. Все овощи, которые семья вырастила на огороде, уже давно съели. 

– Страшно, что девочки одни, мало ли что случиться может. Попросила приехать маму хотя бы присмотреть за дочками, мама живет в ауле в Костанайской области. Но на что они будут жить, ума не приложу, – плачет Карлыга.

Когда верстался номер, Карлыга сообщила, что средних девочек-школьниц направляют в «Чайку». Сейчас они проходят медкомиссию. 2-летнюю Арай оформляют в круглосуточный детский садик. Дома остается только старшая. Но еще неделю всем четверым надо что-то есть.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.