Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8283 просмотра

Ветеран ходит в туалет с зонтиком

Уже несколько лет квартиру 83-летней Веры Фарбуновой топит. Первый весенний дождь, который шёл в начале недели, залил санузел, кухню и коридор пенсионерки.

Уже несколько лет квартиру 83-летней Веры Фарбуновой топит. Первый весенний дождь, который шёл в начале недели, залил санузел, кухню и коридор пенсионерки.

Вера Иосифовна живет на 5 этаже в доме по проспекту Абилкайыр хана. Как только начинаются дожди, в квартире ветерана труд­фронта потоп. В туалете ручьи воды льются прямо над унитазом. Пенсионерка собирает воду в зонтик, который подвесила на веревку, на полу – чашки и тряпки.

– Я обращалась в КСК, но сказали, что ремонт крыши жильцы должны проводить сами, – говорит Вера Фарбунова. – У моих соседей сухо, получается, страдаю только я. Пять лет назад я сама купила цемент и рубероид. Наняла ребят, сама на крышу лазила. Но и тот ремонт не помог. Как только пошел ливень, снова в квартире потекли ручьи. Уже панельная плита крошится от влаги – камешки выпадают из нее.

Вера Иосифовна – участница трудфронта. Работала на заводе «Большевик» с 14 лет. В трудовой книжке даже сохранились записи о том, как в годы войны за доблестный труд ее премировали катушками ниток и тело­грейкой.

Сейчас пенсионерка живет одна, помочь ей некому. Старший сын в России, младший несколько лет парализован, Вера Иосифовна сама к нему ходит. Пенсионерка живет в этом доме 47 лет, вселилась в квартиру, когда дом только построили. Больше 15 лет женщина жила без воды – горячая не была предусмотрена, а холодная на 5 этаж не поднималась. Только 2 года назад проблема с водой решилась. А крыша все так же течет.

– Когда идут дожди, это самые страшные дни для меня, – говорит Вера Фарбунова. – Сейчас все готовятся к празднику Победы, поздравлять будут и нас. Только вот мне не надо ни медалей, ни дотаций, сделали бы к празднику крышу.

К сожалению, ко Дню Победы ремонт в квартирах обещали сделать только ветеранам ВОВ. Участники трудфронта не пользуются такими привилегиями. Но если вдруг городские власти или предприниматели города захотят к празднику помочь Вере Иосифовне, ее адрес есть в редакции. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    По-моему ветераны трудового фронта такие же,как и ветераны ВОВ, почему же им нет никаких привилегий? Неужели нельзя помочь бедной женщине, не обеднеет же казна от этого? хотя бы к празднику можно же сделать подарок

    0
    0