Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3539 просмотров

100 миллионов тенге сожгли в печи

237 кило героина стоимостью около 100 миллионов тенге сожгли в печи АЗХС. Товар пролежал на складах у местных полицейских 7 лет.

237 кило героина стоимостью около 100 миллионов тенге сожгли в печи АЗХС. Товар пролежал на складах у местных полицейских 7 лет.

Партия героина, которую в среду, 7 апреля, сожгли в печи Актюбинского завода хромовых соединений, почти 7 лет пролежала в камерах хранения Западного ДВД на транспорте. 19 октября 2003 года на станции Никельтау Хромтауского района железнодорожные полицейские решили проверить мешки с луком в вагоне поезда, следовавшего транзитом из Таджикистана в Россию. В этих мешках оказалось 237 кило героина. Уголовное дело по «таджикскому герычу» длилось несколько лет. По закону казахстанская сторона должна была беречь вещественные доказательства до вступления приговора в законную силу. Однако в 2005 году таджикские прокуроры приостановили дело в связи с розыском преступника. Только спустя годы переписок между ведомствами двух стран решился вопрос уничтожения крупной партии наркотиков. Сотрудники силовых ведомств, присутствовавшие при сжигании, следили, чтобы огонь уничтожил все без остатка.

Юрий ГЕЙСТ
Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.