Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11220 просмотров

В Австрии нашли фронтовые письма актюбинских солдат

«Д» разыскал родственников двух фронтовиков из Мугалжарского и Темирского районов, письма которых, датированные 1941 годом, до сих пор хранились в музее в Австрии.

«Д» разыскал родственников двух фронтовиков из Мугалжарского и Темирского районов, письма которых, датированные 1941 годом, до сих пор хранились в музее в Австрии. Они оказались среди трофеев, захваченных немцами в Каменец-Подольском летом 41-го. Один из солдат жил в посёлке Победа.

29 марта в программе «Жди меня» рассказали, что разыскивают родственников фронтовиков, письма которых почти 70 лет хранились в фондах Венского музея. Недавно их передали в Украину. 19 писем из 1000 были адресованы в Казахстан, из них 2 – в Актюбинскую область. Одно – в Темирский район, второе – на станцию Эмба. «Д» решил разыскать родных фронтовиков. На треугольнике, адресованном в Эмбу, значилось: «Джурунский район, Бахто-Узенский сельский совет №16. Такенову (Марабаю) от Ибраева У.»

– Сейчас это Батпаккольский сельский округ, – сообщил нам замакима Мугалжарского района Жангельды Курмашев. – К округу относится много аулов, но, вероятнее всего, аул № 16 – это сегодняшний Жанажол.

Не прошло и пары часов, как в «Д» перезвонили из райакимата и сообщили, что нашли родных Такенова Марабая. Оказалось, они живут в поселке Бырлик, недалеко от Эмбы.

– Я обзвонил аксакалов нескольких сел бывшего Бахты-Озенского сельсовета, они-то и сообщили, что Такеновы живут в Бырлике, – рассказал Жангельды Курмашев. – Я связался с родными фронтовика, они плачут от радости. В селе живет сын младшего брата Марабая Такенова, которому было адресовано письмо, зовут его Социал.

– Марабай – это наш дядя, – рассказал 73-летний Социал. – Он работал в тылу. Ибраев Утеш, который написал ему, – мой двоюродный брат, сын сестры моего отца и Марабая. Утеш не вернулся с фронта, пропал без вести. У тети он был единственным, она умерла, так и не дождавшись сына или хотя бы известия, где он похоронен. Утеш был человек грамотный, но я его почти   не помню.  Надо же, через 70 лет найти нас! Это же память. Если пригласят на «Жди меня», мы можем поехать.

Мы нашли родных и второго фронтовика. На солдатском треугольнике было указано: «Темирский район, Грачивский с/с, к/з «Путь к социализму», Башкянову О. от Каражанова С.». В Темир­ском районном архиве нам сообщили, что все материалы до 1998 года хранятся в Шалкаре, поэтому сделают запрос туда. Очень скоро выяснилось, что колхоз «Путь к социализму» стал поселком Победа Мугалжарского района, там и жил ветеран войны Сары Каражанов. Он действительно служил в Украине. В 1981 году фронтовика не стало, но «Д» помогли разыскать его вдову – 90-летнюю Акзер аже и его дочь Алтынзер.

– Я вышла за Сары замуж в 18 лет, он ушел в армию, – рассказала аже. – Вернулся муж с фронта только в 46-м. Я его ждала, ни на кого не смотрела. У нас родилось 3 детей. За что его полюбила? Хороший был. Голоса на меня никогда не повысил. После войны Сары возглавлял тракторную бригаду, был в передовиках. Родственников по фамилии Башкянов у нас нет, но найденное письмо точно от Сары. Мы и в войну в этом ауле жили. 

– Отец вернулся в феврале 46-го, – рассказывает 57-летняя Алтынзер. – У него как раз родился племянник, и в честь возвращения отца его назвали Куаныш. О войне нам папа никогда не рассказывал. Но я помню, как однажды, увидев фильм о пленных солдатах, он заплакал. Сказал, что тоже был в плену. Наград у него боевых не было. Но за работу в совхозе в мирное время отец получил орден Трудовой Славы III степени. Нам интересно прочитать, о чем писал отец с войны. У нас были его письма. Он писал на латинице. Когда обо всем узнала, у меня давление поднялось. Спасибо за хорошую весть. 

Как рассказали в «Жди меня», на некоторых письмах, переданных из Австрии, есть почтовые штемпели, а на некоторые их не успели поставить. Может быть, фашисты захватили какое-то почтовое отделение, а может быть, разбомбили эшелон? Эти письма не распечатаны и не прочитаны. Кто-то их ждет до сих пор.

«Д» передал данные родных фронтовиков в «Жди меня».

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.