Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4089 просмотров

Завьюжило в конце зимы

За трое суток в Актобе выпало больше половины месячной нормы осадков. Во вторник из города вывезено более 500 тонн снега.

За трое суток в Актобе выпало больше половины месячной нормы осадков. Во вторник из города вывезено более 500 тонн снега. На трассах области образовались заторы, в плену стихии оказались десятки машин. 

Буранить в некоторых районах области начало ещё в понедельник. А на следующий день во власти снежного циклона, сместившегося с европейской территории России, оказался почти весь регион. Как сообщили в департаменте по ЧС, 23 февраля на отдельных участках трасс Актобе – Орск и Актобе – Жайсан образовались снежные заторы. Движение по этим дорогам пришлось закрыть.

По имеющейся у нас информации, в плену стихии в районе посёлков Жайсан и Косестек оказались десятки легковых и грузовых автомобилей. Утром 24 февраля заторы расчистили, трассы открыли, но во второй половине дня буран усилился, и движение вновь запретили.

В Актобе за трое суток выпало 13 мм осадков – больше половины месячной нормы. Предприятия-подрядчики, отвечающие за расчистку улиц от снега в областном центре и сельских округах, переведены на круглосуточный режим работы. По словам начальника отдела общественного транспорта и автомобильных дорог городского жилкомхоза Бекболата Нурашева, задействовано 70 единиц спецтехники и более 50 большегрузных автомобилей. Только во вторник на полигон вывезли более 500 тонн снега. Бекболат Нурашев говорит, что больше всего проблем в бесперебойной работе коммунальщиков создают припаркованные на проезжей части автомобили.

По прогнозам синоптиков, метели по области ожидаются ещё в течение суток. Службы по ЧС рекомендуют гражданам не выезжать в этот период за пределы населённых пунктов.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.