Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7558 просмотров

Погорельцам дали квартиру

Семье старшего сына семьи Хасеновых, у которых 24 января сгорел дом, акимат выделил 2-комнатную квартиру.

Семье старшего сына семьи Хасеновых, у которых 24 января сгорел дом, акимат выделил 2-комнатную квартиру. Где именно, станет известно 10 февраля. Пока все 15 погорельцев ютятся в летней кухне. Им помогают простые горожане.

Как уже рассказывал «Д», на прошлой неделе пенсионеры Конылашкан и Сая Хасеновы побывали у главы города Архимеда Мухамбетова. После пожара, который произошел 24 января, многодетная семья осталась на улице без денег, документов и даже одежды. Хасеновы просили городские власти решить проблему с жильем хотя бы для семьи старшего сына. Его супруга, техничка станции скорой помощи, много лет стояла в очереди на жильё как многодетная мать, у них в семье 6 детей.

– На днях нам сообщили, что нам дают 2-комнатную квартиру, – сообщила вчера «Д» Маржангуль Хасенова. – Я поверить не могла. Старшей нашей дочери 22, она фельдшер «скорой помощи», младшей всего 3 года, мы жили с родителями. После пожара все 15 человек ютимся в летней кухне, которая вот-вот завалится.

– Я больной человек, из-за пожара не мог лечь в больницу, – говорит Конылашкан Хасенов. – Рад, что семье старшего сына с жильем помогли. Спасибо властям и народу. Люди нам принесли одежду, продукты, помогают деньгами. Я не ожидал такого. Спасибо жителям нашей улицы Досжана Хазрета, соседям, родным. Никто не остался в стороне, каждый помогал, чем мог. На собранные деньги хотим закупить стройматериалы, летом ставить дом. Ведь главное, мы все живы остались.

Вчера «Д» передал Хасеновым 65 тысяч тенге, которые для погорельцев собрал профессорско-преподавательский коллектив «Дуние». Еще 10 тысяч принесли в редакцию от девочки Жамили.

– Спасибо всем, – говорит Конылашкан агай. – Люди с помощью ехали даже из Курашасая. Оказали также помощь общество многодетных матерей, школы №№48, 21, пединститут, коллективы станции скорой помощи, БСМП, общество Красного Полумесяца. К нам приезжали совершенно незнакомые люди, узнав адрес в редакции «Д».

Место пожара хозяева не разбирают. Газовики попросили оставить все как есть еще в течение месяца.

Из-за чего произошел взрыв и возник пожар в доме, до сих пор неизвестно. В «КазТрансГаз Аймаке» говорят, расследование еще продолжается.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.