Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14779 просмотров

Дорогая моя «Тойота», золотой мой «Мерседес»

Около 9 миллионов тенге задолжали в бюджет владельцы дорогих джипов. Среди должников известные в городе бизнесмены.

Около 9 миллионов тенге задолжали в бюджет владельцы дорогих джипов. Среди должников известные в городе бизнесмены.

В списке должников, который «Д» представили в налоговом управлении, 16 владельцев дорогих авто. Общая сумма неуплаченного ими транспортного налога – 8 миллионов 907 тысяч тенге. На каждую машину от 271 тысячи до более 1 миллиона тенге. Это не считая пени.

– На «Тойоты Ланд Крузер», «Лексусы», «Прадо», у которых объем двигателя свыше 4000 кубических сантиметров, транспортный налог составляет 165 321 тенге, но люди не платят их годами, долги растут, – говорит главный специалист налогового управления Индира Абдуллина. – Например, у Болатбека Абильхасымова долг по транспортному налогу достиг свыше 1 миллиона тенге. Пеня на 1 февраля – 447 749 тенге. У него «Ниссан-Патрол». Кайрат Коныс (Баймашов) за свою «Тойоту Ланд Крузер» должен 869 594 тенге. Мы уже несколько раз подавали на него в суд. Решения есть, но они не исполняются. У Мухита Ермуханова за «Тойоту Ланд Крузер» долг 638 088 тенге. Более 400 тысяч налога за такую же машину не уплатил Сабиржан Бигимбаев. Но самая большая сумма у предпринимателя Тажигали Елеуова. Одну «Тойоту Ланд Крузер» он снял с учета, не уплатив налог, вторая за ним еще числится. Долг за обе машины почти 1,5 миллиона, не считая пени.

Как рассказали налоговики, 9 автовладельцев из списка должников успели со своими джипами расстаться. Машины сняли с учета, у них уже другие хозяева, но долг за прежними владельцами остается и продолжает расти.

– У Молдир Кушеровой долг за «Тойоту Ланд Крузер», которую она сняла с учета еще в 2008 году, 524406 тенге. Плюс пеня на 1 февраля 231123 тенге. С этого года положение по уплате транспортного налога ужесточили. Ни один автовладелец не может снять машину с учета, получить номер или заменить техпаспорт, пока не уплатит налог и не представит в УДП квитанцию. Результаты есть. Если в прошлом году на 29 января у нас поступило 14 миллионов налога, в этом – 50 миллионов.

В прошлом году в суд направили более 500 материалов по неуплате транспортного налога, сумма по ним превысила 11 миллионов, но в бюджет поступила только часть этих денег.
«Д» попытался получить комментарии у самих должников. 

 – Машина «Ланд Крузер» D 037 FKM находится в аварийном состоянии, – сказал нам Кайрат Коныс. – В Уральске она попала в ДТП. В суд по неуплате налога меня не вызывали. Мне только передали решение. Скоро я буду в Актобе, передам все документы в налоговое управление.

Тажигали Елеуова мы попытались найти в развлекательном центре «Барс», нам подтвердили, что он является его владельцем, но сам там бывает крайне редко. Ничего о долгах по налогам подчиненные, конечно, не знали, но пообещали передать руководству. Однако с редакцией Тажигали Сырымович так и не связался.

При минимальном объеме двигателя налог на транспорт 1 Мрп или 1413 тенге. Должники есть и среди владельцев таких машин.

кто не платит налоги за дорогие авто

 

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.