Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10706 просмотров

Взятка за каток

Акима Алги задержали при получении взятки от предпринимателя, который хотел взять в аренду каток на городском стадионе.

Акима Алги задержали при получении взятки от предпринимателя, который хотел взять в аренду каток на городском стадионе. Аким сидит, предприниматель, пообещавший детям коньки и клюшки, исчез.

Из сообщения областной прокуратуры:

«Аким Алги Наурызбай Т. обвиняется в получении взятки в размере 20 тысяч тенге. В декабре 2009 года житель Актобе обратился к нему с заявлением о предоставлении земельного участка для организации ледового катка и ведения предпринимательской деятельности. Аким, действуя в интересах предпринимателя, вызвал к себе директора Алгинской ДЮСШ К.Ахметова и устно поручил положительно решить вопрос предоставления в аренду ледового катка, расположенного на территории школы. В начале января директор спортшколы, действуя по указанию акима, за аренду ледового катка потребовал с предпринимателя 35 тысяч тенге ежемесячно при условии, что договор аренды не будет составляться.
12 января К. Ахметов получил 10 тысяч тенге в качестве пред­оплаты, а на следующий день еще 25 тысяч тенге в качестве оплаты за первый месяц аренды ледового катка. После того как 20 тысяч тенге были переданы акиму города, Наурызбая Т. поймали с поличным сотрудники департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по Актюбинской области.

Финансовая полиция возбудила в отношении Наурызбая Т. уголовное дело по статье 311 ч. 2 УК РК».

Как рассказывают мест­ные жители, единственный в Алге каток на городском стадионе последний раз заливали еще в совет­ское время. Занимался этим химзавод, к которому стадион относился. Предприятие выдавало на прокат коньки за 20 копеек в час. С приходом разрухи стадион стал бесхозным. Сегодня бетонные плиты, огораживающие стадион, держатся за деревья. Спортсмены их привязали, чтобы те совсем не упали. Реконструкция сооружения намечена на этот год. Из бюджета на ремонт выделили 60 миллионов тенге. У директора ДЮСШ грандиозные планы. Бывший учитель физкультуры дет­дома Кенжемурат Ахметов возглавил школу несколько лет назад. В этом году ДЮСШ впервые залила каток.

– В позапрошлом году мы заливали хоккейную коробку, но никто туда не пришел. У детей нет коньков, – рассказывает Кенжемурат Ахметов. – Этой зимой залили и хоккейную коробку, и стадион. Кататься можно бесплатно, если есть коньки, проката у нас нет.

– Прокатом по задумке должен был заняться кто-то из предпринимателей, – говорит замакима района Нурхан Агниязов. – И такой человек нашелся, но из благих намерений вон что получилось…

– Предприниматель приехал из города, – уточняет директор ДЮСШ. – Он сказал, что будет давать коньки по 150 тенге за час. Мы только обрадовались, я даже предложил в райакимате организовать «Золотую шайбу», таких соревнований лет 20 в Алге не было. Предприниматель сказал, что в городе он за аренду катка платит 35 тысяч тенге, столько будет давать нам. Мы в коллективе подумали, что сможем на эти деньги покрасить боксерский и борцовский залы, а все вышло боком. Никто деньги у него не вымогал, он сам предложил помощь школе. 

Зачем эту «помощь» надо было отдавать акиму города, в ДЮСШ объяснить не смогли. Впрочем, это дело следствия.

Договор на аренду стадиона, рассказывают в рай­акимате, должна была заключать вовсе не ДЮСШ, а отдел коммунальной собственности. Деньги за аренду тоже должны были пойти в бюджет. Но денег не увидели ни бюджет, ни спортивная школа. Аким города сейчас находится под стражей. Назначили его на должность три года назад. Ранее он руководил алгинской энергосетью. У него престарелая мать и трое детей.

Сегодня каток в Алге пустует. На стадионе лишь иногда воспитанники ДЮСШ играют в футбол на снегу. Предприниматель, обещавший алгинским детям коньки и клюшки, больше в городе не появлялся. Других желающих взяться за это дело нет. Наверное, уже и не будет.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.