Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13572 просмотра

Обналичивал бюджетные деньги

Среди клиентов обнальных контор г-на Ж. значится ГУ «Аппарат акима Актюбинской области», АО «СНПС – Актобемунайгаз», КНИСГ «Великая стена», ТОО «Стройдеталь»,

Среди клиентов обнальных контор г-на Ж. значится ГУ «Аппарат акима Актюбинской области», АО «СНПС – Актобемунайгаз», КНИСГ «Великая стена», ТОО «Стройдеталь», АО «АЗХС» и другие градообразующие предприятия. За три года для них обналичили 3,3 миллиарда тенге.  

В суде огласили приговор г-ну Ж., которого обвиняли в создании 18 фирм, которые занимались незаконным обналичиванием в банках денег. Началось все в 2004 году. Ж. зарегистрировал на свое имя индивидуальное предприятие, арендовал базу и выпускал… макароны. Но уже в 2006 году от макаронных дел ушел в лжепредпринимательство. Открывал на знакомых ТОО, платил им за лжедиректорство по 40-50 тысяч тенге в месяц. По объявлениям в газетах находил вчерашних студентов и оформлял их бухгалтерами с зарплатой 20-30 тысяч тенге. Девочки выписывали счета, забирали в банках деньги. Когда на след Ж. вышел финпол, на серого кардинала указали директора фирм и избежали уголовной ответственности. На скамью подсудимых попал сам Ж., директор одного из ТОО, технолог макаронного цеха и 8 бухгалтеров. Среди клиентов обнальных контор, как прозвучало в приговоре суда, значатся ГУ «Аппарат акима Актюбинской области», АО «СНПС-Актобемунайгаз», КНИСГ «Великая стена», ТОО «Стройдеталь», АО «АЗХС», ТОО «Геом» и множество других. С каждой обналиченной суммы Ж. брал 4%. Ущерб государству составил почти 3,3 миллиарда тенге. Судья приговорила Ж. к 6 годам лишения свободы за лжепредприниматель­ство. Двум бухгалтерам дали по 9 месяцев лишения свободы, двух оправдали, остальных приговорили к условным срокам. Приговор еще не вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.