Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4457 просмотров

Актюбинцы обмораживают пальцы и уши

Самый холодный день с начала года, по наблюдениям метеорологов области, был 7 января.

Самый холодный день с начала года, по наблюдениям метеорологов области, был 7 января. В Мартуке и Кызылжаре Кобдинского района зафиксирована минимальная температура -34 градуса.

Кроме того, низкие температуры были 6, 8 и 12 января. 6 января минимальная температура воздуха -33 градуса была в Кызылжаре, -32 – в Кобде. 8 января в Акжаре Хромтауского района, Косестеке Каргалинского района и в Карабутаке Айтекебий­ского района – на столбиках термометра -31, в райцентре Айтекебий­ского района с. Комсомол – 33 ниже нуля.
12 января холоднее всего было в Карабутаке (-33 мороза), в Баскудуке Айтекебийского района и в Косестеке -31.

Начало года было снежным в некоторых районах области. По данным метеостанций, 1 и 3 января в Карабутаке был снегопад, метель, видимость составляла всего 1000 метров. 10 января снегопад был в Ильинке Алгинского района, Комсомоле и Карабутаке. 11 января снег шел в Шалкаре.

В Актобе самая низкая температура – 28 градусов мороза – была 12 января.

Сильных обморожений, как говорят на станции скорой помощи, пока у людей не было. В самые морозные дни им приходилось доставлять в больницы города по 1-2 пострадавших от холода. В основном это лица без определенного места житель­ства. Но приходилось выезжать и на каток, девочка, катаясь на коньках, обморозила пальцы рук. А возвращавшийся с работы мужчина попал в больницу с обморожением ушей.

Школьникам же после каникул лишние деньки из-за мороза отдохнуть не удалось. Занятия для начальных классов отменяются, если дует ветер и мороз -25 градусов. Младшее и среднее звено не учится при температуре от 27 мороза с ветром, старшеклассники, учащиеся профтехшкол и первокурсники колледжей освобождаются, если за окном -30 градусов. Но если на улице штиль, ветра нет, температурный порог увеличивается на 5 градусов.

По прогнозам алматинского Казгидромета, в ночь на 16 января по области ожидается до 20-25 градусов мороза, местами до -30, днем 15 и 16 января мороз достигнет 15-20 градусов, местами будет -23.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.