Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15882 просмотра

Депутата парламента Итегулова допросят в суде

Мажилисмена Марала Итегулова вызывают в суд над депутатом облмаслихата Валерием Фалалеевым для допроса по ходатайству защиты.

Мажилисмена Марала Итегулова вызывают в суд над депутатом облмаслихата Валерием Фалалеевым для допроса по ходатайству защиты.

Адвокат подсудимого Валерия Фалалеева заявила в суде ходатайство. Защита требует явки в суд для допроса депутата парламента Марала Итегулова [на фото] и его брата, директора ТОО «Айс» и депутата областного маслихата Мурата Итегулова. Кроме того, защита настаивает на проверке документов передачи в доверительное управление сети рынков, коими, как прозвучало в суде, владеет Марал Итегулов: Центральный, «Шыгыс Сервис ЛТД», «Мир мебели», «Мерей». Адвокаты напомнили в суде статью закона, по которой депутаты парламента при заступлении на должность обязаны в течение месяца снять с себя полномочия в сфере бизнеса. «Требуем запросить кадровую службу парламента Казахстана на наличие у них документов о передаче руководства рынками Маралом Итегуловым в доверительное управление».

– Нет документов о передаче, значит, не может быть и депутата, – заявила защита в перерыве между заседаниями.

Судья горсуда удовлетворила почти все требования ходатайства, кроме последнего.

– Запрашивать кадровую службу парламента или нет, мы решим в суде во время разговора с Маралом Итегуловым, – сказала судья Ахметова. 

Кроме того, от главного бухгалтера ТОО «VVV Курылыс» стало известно, что в организации до сих пор не полностью расплатились с долгами по зарплате за июнь-июль. При этом, как отмечают бывшие работники ТОО «VVV Курылыс», директор предприятия до заключения под стражу ездил на автомашине Lexus, а депутат облмаслихата на Volkswagen Touareg. Как уверяет супруга директора ТОО «VVV Курылыс», на дорогую иномарку ее муж копил несколько лет. Сейчас женщина живет с маленькой дочерью на пособия до достижения ребенком 1 года.

Что касается автомашины депутата облмаслихата, то она… пропала.

– Позвонил муж из след­ственного изолятора, велел передать ключи от машины человеку, который приедет, что я и сделала, – рассказала Марина Фалалеева.    

Напомним, что депутата облмаслихата Валерия Фалалеева и директора ТОО «VVV Курылыс» обвиняют в хищении 96 млн тенге путем мошенничества – заключения заведомо не выгодных для частных рынков договоров на установку системы пожаротушения. Фалалеев был в Актобе правой рукой Марала Итегулова и давал задания директорам рынков заключать заведомо невыгодные договоры, а ТОО «VVV Курылыс» не имело опыта работы в установке систем пожаротушения и создавалось под этот заказ.

Виктор ПРОНИН

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.