Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

29917 просмотров

В обороте новые 1000 тенге

Вчера актюбинские банки начали выдавать новые 1000 тенге. Они зеленоватого цвета, светятся и хрустят.

Вчера актюбинские банки начали выдавать новые 1000 тенге. Они зеленоватого цвета, светятся и хрустят.

По словам замдиректора филиала Нацбанка Амангоса Отебая, новые банкноты номиналом 1000 тенге выпущены в разовом порядке тиражом 10 миллионов штук. Так Нацбанк решил отметить председательство Казах­стана в ОБСЕ.

– Речь не идет об изменении дизайна действующих банкнот, – говорит банкир. – Новые деньги будут ходить наряду с теми, что были. Любые банкноты время от времени изнашиваются и обновляются, из оборота выводятся ветхие и допечатываются новые. 1000 тенге в дальнейшем будут выпускаться прежнего образца. Новые 1000 тенге  напечатаны на банкнотной фабрике в Алматы. Только первые тенге в 1993 году печатали на фабрике «Харисон и сыновья» в Англии. Сейчас в республике своя фабрика, но используется импортная бумага.

Новые 1000 тенге уже вчера пустили в обращение. В банках, обменниках и ломбардах вывешивают пояснения об их отличии.

– Новая банкнота имеет специфический хруст, при изменении угла наклона цвет денег меняется с зеленого на синий, а серия и номер отпечатаны фосфорной краской, она светится в темноте, – рассказали в филиале Нацбанка. – На действующих банкнотах 16 защитных элементов, на новых есть дополнительные.

На памятных 1000 тенге есть прозрачное окно, в котором изображен верблюжонок, а при наклоне видна буква «Қ». Номинал банкноты в правом верхнем углу выполнен высокорель­ефным слоем краски и распознается на ощупь. На лицевой стороне банкноты есть галографический рисунок с изображением Байтерека, внизу надпись «OSCE», которая при наклоне меняется на «2010». Деньги также имеют водяной знак и магнитный серийный номер. В Нацбанке уверены, что подделать новые купюры невозможно.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.