Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7500 просмотров

В Ясном-2 появился свет

Три года жители Ясного-2­ ждали появления света при свечах и керосиновых лампах.

Три года жители Ясного-2­ ждали появления света при свечах и керосиновых лампах. На строительство электрических сетей из республиканского бюджета выделили 115 миллионов тенге.

О проблемах жителей поселка «Д» писал не раз. Дети Ясного-2 писали открытое письмо акиму области. В нем они просили, чтобы в их домах появился свет, и они могли делать уроки и смотреть телевизор. Напомним, в километре от поселка Ясное в 2006 году власти выдали 375 земельных участков под индивидуальную застройку, 210 владельцев получили разрешение на строительство. Там не было коммуникаций, эту проблему обещали решить позже. Люди продали свои квартиры в городе, взяли кредиты и принялись за строительство домов. За два года здесь выросло около 60 домов, но по-прежнему не было ни света, ни газа, ни воды. На зиму большинство жителей Ясного-2 переезжали в город. Остальные собирали хворост в лесополосе, чтобы обогреть дома. Этой весной городские власти провели тендер на подключение электричества, 115 миллионов тенге выделили из республиканского бюджета на строительство электрических сетей. В июне приступили к работе.

– Вчера у нас впервые зажглись уличные фонари, – рассказал владелец новостройки Мухамбетсагир Еркеш. – Вы не представляете, какая это радость для нас! Я считаю правильно, что мы обращались за помощью в прессу, кто не плачет – тот ничего не получит. Хотелось бы, чтобы депутаты активнее решали проблемы тех, кто их выбирает.

В среду днем на электрических столбах в Ясном-2 еще работали электрики, но они пообещали, что к вечеру в домах появится свет.

Теперь жители новостроек хотят, чтобы в их жилом массиве организовали вывоз мусора, провели водопровод и построили… школу.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.