Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8322 просмотра

С ОРВИ – в больницу

Каждый день в инфекционную больницу поступают пациенты с простудой и гриппом.

Каждый день в инфекционную больницу поступают пациенты с простудой и гриппом. Госпитализация требуется тем, у кого слишком высокая температура, опасность осложнений, а также младенцам и беременным.

– Только за один день 1 декабря диагноз ОРВИ поставлен 1354 жителям области, – говорит Клара Омарова, начальник эпидотдела ДГСЭН. – На прошлой неделе заболевших острой респираторно-вирусной инфекцией было в 1,3 раза больше, чем в прошлом году в этот период. Но пока контрольный уровень не превышен.

Диагноз грипп в течение недели зарегистрирован у 10 актюбинцев. В основном заболевшие дети-школьники и студенты.

– Каждый день в инфекционную больницу доставляют около 8-10 человек с ОРВИ, – говорит Клара Омарова. – Госпитализируют маленьких детей, беременных женщин, тех, у кого температура очень высокая и есть опасность осложнений.

Врачи напоминают о профилактике ОРВИ и гриппа: принимайте витамины, избегайте большого скопления людей, выходя на улицу, мажьте нос оксолиновой мазью. Если вы заболели, не подвергайте заражению других людей, сидите дома.

– Мы все время предупреждаем: не носите маски на улице! На улице надо дышать свежим воздухом, – напоминает Клара Омарова. – Маску надо надевать только в помещении или транспорте. И если уж носите, не забывайте менять ее каждые 2 часа.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.