Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

626 просмотров

Более сотни многодетных матерей пришли в акимат

С 11 по 13 февраля в акимате и коммунальных службах Актобе устроили дни открытых дверей, передает «Диапазон».

На фото: За два «открытых дня» в акимат обратились 2155 человек по 2267 вопросам. Большая часть вопросов была о жилье, об адресной социальной помощи, а также образовании, здравоохранении и ЖКХ. || Фото «Азаттык»

С 11 по 13 февраля в акимате и коммунальных службах Актобе устроили дни открытых дверей, передает @gazeta_diapazon «Диапазон».

За два дня туда пришли 2 155 человек.

Людей принимали руководители и специалисты акимата, правоохранительных органов и коммунальных служб «Трансэнерго», «Энергосистема», «КазТрансГаз Аймак», «Акбулак». Прием шел в Народной канцелярии, драмтеатре, в акиматах районов Астана и Алматы. Большая часть вопросов была о жилье, адресной социальной помощи, а также образовании, здравоохранении и ЖКХ.
За два «открытых дня» туда обратились 2155 человек по 2267 вопросам. 11 февраля в драмтеатре собралось более сотни многодетных матерей, в том числе из отдаленных сел области.

– Мы просим, чтобы дали льготы, повысили пособие, чтобы его хватало на месяц. Я приехала за 200 км из села Жароткел, чтобы довести чаяния матерей. Подвески [многодетных матерей] у нас есть, на стену повесим и смотрим на них. Вместо них пусть лучше помогут, сделают пособия, чтобы можно было прожить, – сказала мать шести детей Гульнар Токабаева корреспонденту «Азаттык».

Руководитель отдела внутренней политики акимата Актюбинской области Булбул Елеусинова сообщила, что в течение трех дней на основе поступивших сведений будет составлен список нуждающихся в помощи.

– В первую очередь будем решать их проблемы. Это в компетенции местных властей. А такие вопросы, как увеличение пособий, должны решаться в центре. Это вне наших полномочий, – говорит Елеусинова. Об этом сообщил сайт «Азаттык».

За 11 и 12 февраля 11 человек поставили в очередь на получение жилья, у 68 приняли документы на получение адресной социальной помощи, 10 детей устроили в садики, 1 ребенка – в школу. Кроме того, несколько актюбинцев поставили на учет по заболеванию, двое получили бесплатные медикаменты.

70 из 177 обратившихся вручили направления на земельную комиссию, 7 получили копии постановления, на работу устроили 3 человека.

Для работы с остронуждающимися семьями создали мобильные группы из депутатов, общественных активистов и госструктур, они выезжают на дом к нуждающимся.

Автор — Инесса ИВАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.