Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5225 просмотров

На байке в мороз через весь Казахстан и Россию

В Актобе проездом побывали путешественники из Астаны.

На фото: Байкеры Анастасия Мудрагель и Андрей Калашников из Астаны преодолеют около 10 тысяч километров. || Фото автора

В Актобе проездом побывали путешественники из Астаны, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Это уже не первая зимняя поездка на мотоцикле для туристов-экстремалов. Из Астаны они доедут до Москвы и вернутся обратно домой. К мотоциклу «Хонда» путешественники приспособили люльку. Снаряжение и одежда с подогревом не позволят им замерзнуть, а тесное общение с мотолюбителями из других городов дает возможность обратиться за помощью в случае необходимости. Об особенностях своей поездки нам рассказали Анастасия Мудрагель и Андрей Калашников.

– Наш маршрут начался в Астане. После мы поехали в Караганду, далее Балхаш – Алматы – Чу – Шымкент – Байконур и оказались в Актобе. Следующим городом будет Уральск, оттуда в Россию – мимо Черного моря планируем попасть в Москву, а после вернемся домой, – говорит Анастасия. – По дороге встречали байкеров, они интересовались все ли у нас в порядке и предлагали помощь. Маршрут заранее рассчитан, чтобы к моменту ночевки оказаться ближе к гостинице. Я студентка, мне 23 года. Многие думают, что девушке не по зубам такие поездки, но я привыкла, мне это нравится, хоть и сложно. Мотоцикл мы ведем по очереди, в зависимости от усталости. У меня вся семья байкеры, а с Андреем мы знакомы уже давно – он друг семьи.

– Мотоцикл должен быть приспособлен к дальним поездкам, тем более зимой, – рассказывает Андрей. – Я работаю сварщиком, а увлечение мотоциклами – мое хобби. Год работаю, месяц путешествую. Из-за четко распланированного графика поездки в городах мы особо не задерживаемся, осматривать все достопримечательности времени нет. Если видим по дороге что-то интересное, можем позволить себе остановиться и сфотографироваться.

Директор актюбинского мотосалона «Экотур» Ринат Хакимов тепло встретил проезжающих транзитом мотоциклистов, предложил свою помощь, но она, к счастью, не потребовалась. Ребята даже отказались заходить в помещение, говорят, костюмы греют, а если вспотеешь, придется терять время, чтобы просушиться.

Автор — Сергей ВИНОГРАДОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.