Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4429 просмотров

Чем помогли тройне, родившейся в День президента

Отец тройни, родившейся 1 декабря, рассказал «Диапазону», что у них нет жилья, прописки и дохода. После публикации «Мы сдали обручальные кольца, чтобы купить еду детям» семье помогли добрые люди.

На фото: Вшестером семья Балабековых живет у родственников в маленькой комнате 14 кв. м. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Отец тройни, родившейся 1 декабря, рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon, что у них нет жилья, прописки и дохода. После публикации «Мы сдали обручальные кольца, чтобы купить еду детям» семье помогли добрые люди.

– Добрые люди сразу стали отправлять деньги, привозить домой детское питание и памперсы, – рассказывает Юлия Балабекова. – Из поликлиники принесли детские смеси на 3 месяца, из собеса помогли оформить пособия на детей и поставить их в очередь на садик. Позвонили из больницы, сказали, что мы можем вызывать соцработника. За это всем огромное спасибо. Хотя мы не просили простых людей о помощи, мы хотели, чтобы на нас обратил внимание акимат и предоставил жилье.

На карту семье поступило около 60 тыс. тенге, но они потратили только несколько тысяч на лекарства детям.

– В Инстраграм люди пишут ужасные вещи про нас, якобы мы аферисты, я не из детдома, а Боря не хочет работать, – делится мама тройни. – Это неправда, я с сестрой-близняшкой попала в детдом в 13 лет, когда умер отец. Сестру удочерили американцы. Муж никогда не отказывался от работы, просто мне было тяжело, я еле вставала. Когда нам звонили люди, хотели отправить деньги, мы отказывались, говорили, что питания, вещей и памперсов сейчас уже достаточно детям, лишнего нам не нужно, Боря говорил, что заработает сам.

Несколько дней назад Балабековы встали в очередь на жилье.

– Сообщали, что у нас есть прописка. Она была временная, до 2012 года, после нас выписали, – уверяет Борис. – На днях мы вшестером прописались и встали в очередь на жилье. Но толку от этого никакого, ведь квартиру дадут лет через 20.

Ситуацию прокомментировала завсектором учета жилфонда Жанаргуль Дуйсекенова.

– Юлия и Борис в очередь на жилье в жилищный отдел города не обращались, со слов Юлии, в связи с домашними хлопотами. В очередь на жилье они могут встать по категории многодетная семья. В настоящее время в очереди на жилье состоят свыше 21 000 человек. Жилье среди очередников предоставляется в порядке очередности по мере строительства домов. Поэтому трудно определить конкретную дату получения жилья. Те граждане, которые не хотят ждать жилье, могут участвовать в госпрограммах, которые проводятся среди очередников.

Если вы хотите помочь тройняшкам, можете обращаться к их отцу: +7 702 763 39 90.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.