Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9265 просмотров

Школьник порезал одноклассника. Директор уволилась

10-классники школы для одарённых детей поссорились. 16-летний юноша ударил ножом одноклассника. Подробности выяснил «Диапазон».

10-классники школы для одарённых детей поссорились. 16-летний юноша ударил ножом одноклассника. Подробности выяснил «Диапазон» @gazeta_diapazon.

8 декабря между учениками 10-го класса школы-интерната для одаренных детей «Дарын» произошла ссора. В результате 16-летний школьник ударил ножом своего одноклассника. Пострадавшего увезли в детскую больницу, ему сделали операцию.

– В школе провели служебное расследование, выявили недочеты в воспитательной работе. Директор школы уволилась по собственному желанию. Завуч по воспитательной части освобождена от должности, она сейчас на должности учителя. Будет направлена методическая помощь, – рассказала газете «Диапазон» глава облуправления образования Лаззат Уразбаева. – Сейчас во всех школах проводят профилактические беседы, разъяснительную работу с родителями и детьми.

В этом году было очень много схожих случаев в школах: драка школьниц в Алге, случай в школе №14, еще один в физматшколе.

– Каждый день поступает информация, что у студентов, детей есть ножи в карманах. Идут проверки, рейды, проверяем посещаемость и успеваемость. Если дети не слушаются, остаются без контроля, к ответственности будут привлекать родителей. В свободное время дети должны ходить на курсы и в кружки, поэтому спортивные залы и кружки будут работать и по субботам, – добавляет Уразбаева.

Автор — Аяна АККЫЗЫМОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Очень одаренные, видать, там детки учатся!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Во всех этих историях, вижу недоработку профилактического характера со стороны правоохранительных органов. Создан целый институт школьных участковых инспекторов закрепленных за школами. И это в довесок к комплексным силам полиции и к той же инспекции по делам несовершеннолетних. Целая дополнительная армия из более чем 100 школьных инспекторов, только на областной центр. Результат их деятельности, прямо сказать шокирует. Но больше всего непонятно, почему о их степени вины не слова, будто они пустое место. Почему не обсуждают их руководство? - которые используют приданные силы не по назначению, так, что школьные инспектора иной раз только посещают школу мелкими набегами. Почему весь спрос с педагогов, директоров и образования?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Что-то много поножовщины в последнее время. Уже убить не боятся, мда. О времена, о нравы!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    При чем здесь директор школы?Он должен заниматься обучением детей или следить за ними?Вообще у нас по результату видно,что у нас происходит перекладывание обязанностей.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Чтоб дети ходили на курсы и кружки, надо чтоб это было доступно всем. А не только тем, у кого есть средства. Второй момент: кто будет водить детей в дневное время на курсы и кружки, если бабушкам подняли пенсионный возраст, а родители на работе? Цены на проезд подняли, в том числе для детей. К примеру, родитель и трое детей на кружок в один конец 200 тенге. А если пересадки? 800 тенге в день уходит. Школьникам, которые ездят в школу, это воообще накладно.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "– В школе провели служебное расследование, выявили недочеты в воспитательной работе". ПС. В условиях "рынка" (читай - капитализма), воспитательная работа, думаю, сводится к минимуму. На уровне - сделано "внушение", в течении минуточки. А это вообще-то система, наука даже. И наиболее эффективна она в условиях коллективизма. А так, наше общество уверенно приобщается к забугорным "ценностям" и болячкам. Каждый против каждого. Пример - уч.заведения США.

    0
    0