Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5356 просмотров

Родные сгоревших в автобусе потребовали по 150 миллионов

Трём водителям сгоревшего автобуса грозит 5 лет колонии, директору фирмы и механику – 7 лет.

На фото: Автобус сгорел за 10-15 минут, люди погибли от угарного газа, не успев проснуться.

Трём водителям сгоревшего автобуса грозит 5 лет колонии, директору фирмы и механику – 7 лет, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

В спецсуде близится к завершению процесс по делу о гибели 52 пассажиров в автобусе. Родственники погибших узбекистанцев просят за каждого по 150 млн тенге. Несчастный случай произошел 18 января близ Иргиза. В живых остались 3 водителя, граждане Казахстана и 2 пассажира, граждане Узбекистана. Причиной пожара стали паяльная лампа и емкость с бензином. Автобус, на котором гастарбайтеры ехали в РФ, был технически неисправен.

По словам прокурора Османа Орынбасарулы, в тот день автобус сломался из-за замерзшей солярки. Следствие выяснило, что единственным официальным водителем автобуса был Максат Пернебеков, Нуржана Кыргызбаева он нанял сам слесарем. С Баратом Танатовым договорился, что подвезет его, а взамен тот будет помогать. Увидев, что бак замерз, Максат Пернебеков ушел спать в салон автобуса, сказав двум другим водителям, что пассажиры могут взять паяльную лампу и сжечь на улице один баллон. Но ночью случился пожар из-за паяльной лампы и емкости с бензином, которые оказались в салоне.

– По свидетельству выживших пассажиров Исакова и Мырзахметова, паяльную лампу в салон внес Нуржан Кыргызбаев, – сказал Осман Орынбасарулы. – Водитель встречного «Ларгуса» подтвердил, что в ту ночь он останавливался у автобуса и поделился бензином. Эксперт Сулейменов подтвердил, что большинство пассажиров в момент пожара спали.

Они не смогли проснуться и погибли, не приходя в сознание

Водитель встречного автобуса рассказал, что сломавшаяся «Сетра» стояла у обочины. Вышел человек, подошел и рассказал, что замерзла солярка. В этот момент из автобуса выскочил человек с горевшей ногой, а в салоне был огонь. Они попытались его потушить, но все сгорело за 10-15 минут, люди погибли.

Прокурор считает виновными в гибели 52 человек троих водителей автобуса Барата Танатова, Максата Пернебекова и Нуржана Кыргызбаева, он попросил наказать их 5 годами лишения свободы и лишением водительских прав на 7 лет, а также лишить права работать в пассажирских перевозках. Директора ТОО «Азиятранзитсервис» Нурлыбека Тлепбаева и механика Бахадура Пердебаева прокурор попросил наказать 7 годами лишения свободы и лишением прав занимать руководящие должности и работать в пассажирских перевозках 5 лет.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вопрос не только, кого сейчас накажут на месте, вопрос в том, как этот автобус выпустили из точки отправления и КАК он проехал почти всю страну в таком состоянии?!

    0
    0