Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14261 просмотр

Наши консервы запретили в России. В Актобе их свободно продают

Россельхознадзор сообщил, что в продукции 5 казахстанских предприятий выявили вредные вещества. В шпротах «J. F. M. company» нашли бензапирен, в мясных консервах «Кублей» – кадмий, в мясе курицы ПК «Ижевский» – листерии, в колбасе «говяжья зернистая халяль» «Арай-East Food» – несоответствие сырья, в рыбе ТОО «Кузмич» – листерии.

На фото: Российская лаборатория обнаружила в таких консервах кадмий – токсический металл, сообщили СМИ.

Россельхознадзор сообщил, что в продукции 5 казахстанских предприятий выявили вредные вещества. В шпротах «J. F. M. company» нашли бензапирен, в мясных консервах «Кублей» – кадмий, в мясе курицы ПК «Ижевский» – листерии, в колбасе «говяжья зернистая халяль» «Арай-East Food» – несоответствие сырья, в рыбе ТОО «Кузмич» – листерии.

На сайте Россельхознадзора сообщается, что бензапирен способствует отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, это повышает риск ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта, оказывает токсическое действие на печень. Листерия – внутриклеточный паразит, инфицирует центральную нервную систему, может вызвать менингит и энцефалит, а кадмий – раздражение желудка, боль в животе, рвоту и диарею.

Будут ли с прилавков актюбинских магазинов убирать эти продукты? Можно ли их есть? С этими вопросами «Диапазон» обратился в департамент охраны общественного здоровья. Там потребовали письменный запрос, на который через время ответили: «Комитетом общественного здоровья проводятся соответствующие мероприятия», «выясняются обстоятельства, послужившие причиной принятия мер Россельхознадзором… При необходимости будут проводиться соответствующие мероприятия по поручения комитета, в том числе в рамках мониторинга безопасности продуктов».

Ничего не поняв, свои вопросы в бывший СЭС мы адресовали снова, ответа пока нет. Актюбинцы могут обращаться туда лично: пр. Санкибай батыра, 1, тел. 55-77-21, 55-77-39.

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Старожил

    Старожил

    И какова же себестоимость того мяса, с учётом доставки из-за океана, из Южной Америки. Это, если что, дважды противоположное нам полушарие Земли.

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Своих можно травить, а за границей не прокатит.

    1
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Кублей он и по консистенции - Г , довелось пробовать - шкуры , хрящи да жир. Хотя как и большинство современной продукции питания. Лучше уж домашней тушенки закатать, если есть необходимость.

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    – До 2002 года мы использовали в производстве только местное мясо, но потом животноводство стало приходить в упадок, крупные хозяйства развалились, – прокомментировал ситуацию с сырьевой базой Талгат Берекешев. – На частных подворьях скот пустили под нож, потому что держать его стало невыгодно – корма подорожали, пастбищами завладели посторонние люди. И мы перешли на закупку мяса в Аргентине, Бразилии и Австралии.https://www.nur.kz/236914-kazahstanskuyu-tushenku-delayut-iz-amerikanskogo-myasa.html

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Из быков перуанских дешевых.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что за ответдепартамент охраны общественного здоровья предоставил?До этого запроса они что делали?Пока Россия не обнаружила,наши чем занимались.Такие опасные вещества в продуктах производимых у нас в Казахстане.Вот и покупай отечественное.Свои же и в гроб загонят.-В тушенке отечественной компании "Кублей" нет ни одного кусочка казахстанского мяса. Об этом в интервью газете "Мегаполис" сообщил мажилисмен Владислав Косарев. Он утверждает, что вся тушенка этой фирмы сделана из перуанского мяса по четыре доллара (около 620 тенге) за килограмм.https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/deputat-raskryil-gorkuyu-pravdu-o-kazahstanskoy-tushenke-249538/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Диапазон молодцы, не давайте пжл давать размытые ответы, четкие запросы, понятные ответы, с какого хрена в России запретили употреблять, а у нас не сняли с полок. СЭС привлечь к ответственности за то, что не они, а газета разъясняет данные вещи. Раздули штаты, небось и пресс служба или специальные отделы есть для взаимодействия с населением.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Итог 25-ти летней независимости...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Их уволить всех пора... но они ж все чьи-то родственники... так что простому народу придется травиться до лучших времён...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Это очередной раз подтверждает, что нас держат за быдло, скот.

    0
    0