Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6892 просмотра

Ремонт дорог завершат к осени

2,5 млрд тенге потратят в этом году на ремонт дорог в Актобе. На пр. Санкибая сделают канал, это будет начало переброски воды из Актюбинского моря для орошения Президентского парка, сообщает «Диапазон».

На фото: В целом за лето отремонтируют 30 км дорог. || Фото из архива «Д»

2,5 млрд тенге потратят в этом году на ремонт дорог в Актобе. На пр. Санкибая сделают канал, это будет начало переброски воды из Актюбинского моря для орошения Президентского парка, сообщает «Диапазон».

Ремонт дорог аким города планирует завершить к осени, так как сентябрь ожидается дождливым и холодным. 2,5 миллиарда тенге из городского и областного бюджетов выделили в этом году на строительство и ремонт дорог в городе, это 19 различных проектов.

В целом отремонтируют 30 км дорог. В планах строительство мостов и надземных пешеходных переходов в районе «Актобе Ажары», ДСК и в районе «Балдыргана».

Больше всего актюбинцев волнует реконструкция дороги для соединения ул. Тургенева с ул. Г.Жубановой, тоннель под путепроводом 5 микрорайона.

– Развязка нужна, чтобы предотвратить пробки. Город растет, у нас 164 тыс. автомобилей, кроме тех, кто еще приезжает в гости, – говорит Ильяс Испанов. – Когда завершим реконструкцию путепровода в 5-м микрорайоне, соединим ул. Тургенева с ул. Сеитова и Г.Жубановой. После завершения моста на «Керуен» соединим с улицами Аз Наурыз и М.Маметовой. Развязка будет идти параллельно железной дороге и пр. Абулхаир хана.

К слову, ул. Арынова станет четырехполосной, но перед этим власти планируют завершить реконструкцию моста на «Сельмаше».

Сейчас идет ремонт ул. Монке би, М.Маметовой, Карасай батыра, Байганина, Кулумбетова, Нариманова, Маресьева, Пацаева, пр. Мира, ул. Тургенева от пр. Молдагуловой до Калдаякова и ул. Утемисова.

– У нас есть проект по ремонту пр. Санкибай батыра, – добавляет глава города. – Там будет сделан канал, чтобы завершить водоотводную систему для Батыса-2 и пр. Молдагуловой. Соединим ее с рекой Сазды. Это трехэтапный проект по переброске воды из Актюбинского водохранилища. Вода будет использоваться для орошения парка Первого президента. Использовать воду «Акбулака» очень накладно. Сейчас искусственный водоем пуст. Со стороны 12 микрорайона будет поступать вода открытым способом.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.