Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13288 просмотров

После попытки митинга людей задержали и предупредили

10 мая группа людей собралась перед облакиматом с плакатами. Вскоре их задержали, увезли в полицию, а в адмсуде вынесли наказания.

На фото: 10 мая, примерно 10 часов утра. На площади перед акиматом участники несанкционированной акции, прохожие и сотрудники акимата и силовых ведомств. || Фото из соцсетей

10 мая группа людей собралась перед облакиматом с плакатами. Вскоре их задержали, увезли в полицию, а в адмсуде вынесли наказания.

Глава управления внутренней политики Булбул Елеусинова сообщила «Диапазону», что к акимату подошли несколько человек, она объяснила им, что деятельность ДВК незаконна, и большинство разошлись.

В ДВД комментировать что-либо отказались. Оставшихся задержала полиция. Один из задержанных дозвонился в «Диапазон».

– Я проходил мимо, увидел скопление людей и стал снимать на видео. Собравшиеся просили свободу политзаключенным, например Санату Досову, осужденному за критику Путина. Кажется, это были его родные. Подошли люди из акимата, сказали, что мы собрались незаконно. Я хотел уйти, но меня догнали, запихнули в машину и повезли в Заводской отдел полиции, – вспоминает очевидец Талгат Даулет.

По словам Талгата, было 27 задержанных. В акимате сообщали, что их было 10. Вечером задержанных судили в адмсуде в Каргалы.

– Я Аблязова не поддер­живаю, но не понимаю, почему так не по-человечески отнеслись к людям, вышедшим на мирный протест, и даже к прохожим, – сказал он.

Пресс-служба облсуда не ответила, сколько человек получили наказание за участие в несанкционированном митинге. Источники «Диапазона» сообщают, что двоих задержанных арестовали на сутки, одного оштрафовали на 48 тыс. тенге, остальных строго предупредили.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 32

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Санату Досову, осужденному за критику Путина." Штаааа??? Даже в России за это не сажают, что за бред???

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Замечательная и,главное, результативная для получения медалий и орденов, работа у ДВД и облсуда.Бывший атамекеновец въехал на своей лошади,причем по пьяни,чуть ли не в приемную Акимата и )цитата)-*Начали досудебное расследование по факту повреждения чужого имущества.*,а арестованных митингистов осудили прям через несколько часов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да Саната Досова посадили прямо скажу сумбурно Насколько я его знал, когда то, это был далекий от радикализма и национализма человек.Как то мои воспитанники ухаживали за старой одинокой пенсионеркой немкой по национальности, репрессированной в 1941 году по нац признаку. Потом реабилитировали но Фрида Августовна подорвало здоровье и не могла иметь детей. Она с мужем усыновили двух казахских детей с патологиями. Выходили Ударным трудом они были и орденоносцами труда и при большой квартире. После смерти мужа доча оформила дарственную и выкинула мать на гор свалку. выписав как переехавшую на родину на украину. Сын искал мать год забрасывая письмами ДВД. и узнав что мать не пересекла границу. Нашел и привез ее в маленькую комнату в общаге лишившись собственной семьи ради матери. Но вскоре сам умер. И вот Фрида Августовна умерла. Мои дети разбудили меня в 2 часа ночи После смерти объявилась дочь которая в желании захапать и комнату. решила вывести тело матери на мусор

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    закон суров но он закон. Заехать по пьяне в двери акимата или задавить по пьяни сельскому акиму человека то будет проводится расследование, отстранят от работы и т.д, по политическим мотивам видимо суд идет быстрее)). Это говорит о том, что суды у нас независимые и могут решать сами где ускорять время рассмотрения процесса, а где нет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    высказывается кто угодно. И мне обидно что именно Санат за то поплатился свободой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В гор Мечети прошло омовение и другие ритуалы. Тело завернули в новый ковер и 40 мусульман прочитало молитву попросив простить покойной ее прегрешения и принять в Обитель Аллаха. Мы уже собирались все вместе выезжать на кладбище как к нам подошел малыш лет 12 со слезами на глазах. Это был внук Фриды Августовны Ему было стыдно за родителей и он попросился проводить бабушку в последний путь. Естественно ему не в чем отказа не было. Похоронили Фриду Авгостовну на мусульманском кладбище работники мечети сделали все как положено. не кого не смущало нация и вера покойной. И не кто ее кроме меня ( воспитанники остались у мечети) не знал. Помянули ее небольшим мясом по казахски в мечети Заречного. Тогда в 2008 году было затрачено Санатом больше 60 000 тенге без учета транспорта. После я его не видел так иногда сталкивались и обменивались приветствием. Но я убежден что не радикалом не нацистом такой человек быть не может. А про Путина в соц сетях высказываетс

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Чтоб не тратится на похороны. Мои воспитанники так привязались к бабушке что аж плакали в 14-16 лет от обиды. Они и окна ей замазали и лекарство выпрашивали и мыли бабушку и кушать готовили из своих продуктов, Было сложно так как официально бабушка была выписана на украину а стало быть соц работник как бы и не знал о ее существовании. Мы писали письма и уже добились но Фрида августовна умерла. И вот в 2 часа ночи я звоню всем кого знаю. Кто то не понимал что делать, кто то не мог помочь не как а кто то возмущался ночным звонком. А Санат Досов как то сразу отреагировал и так грамотно. Тут же нашлись машины юристы что взяли у дочери разрешение на то чтоб похоронить их мать. К 6-7 утра машина уже везла Фриду Авгостовну в городскую мечеть.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Сарказм засчитан.))

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    Ферзя, я тоже такого мнения, ну придет этот вор, и что изменится!?, глушить свабоду слова будет еще хлеще

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не вижу смысла в Вашем утверждении. Когда мой народ видит необходимость то идет массово. К примеру стихийный митинг по передаче земли иностранцам. Актобе один из первых. Но этот митинг инициировал ДВК со своим Аблязовым. Все они говорят правильно, справедливо но есть одно но. Аблязов такой же вор и выходец той же системы грабителей. против которой выступает. И на кой нам за него подставляться потакая ему в стремлении приблизится к кормушке власти? Плюс еще и призывает к силовому решению. Мой народ еще и отличается разумом и за кем попало не пойдет.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Да как бы у нас и реалии печальные, а будущего нет, с другой стороны, имеем то правительство, какое заслуживаем. Еще сомневаетесь в характеристиках о нашем народе, как о трусливом, инертном и пассивном народе?

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    Какая печальная история..., Какая печальная действительность, И скорее всего- какая печальное будущее страны! Жалко......

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Извиняюсь статья 14 Конституции.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Скажите, что думаете?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Ферзя вот Вы юрист, скажете о Законе о лидере нации и 16 статей Конституции РК?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Я так понимаю, возмущаться надо только после того как дерьмо в рот будут пихать? Ну так пихают (мусор) в нашем городе и ничего, кушаем.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    И это, что прямо лежит на поверхности, а Экибастузский ГРЭС? И это все на поверхности.

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    Вроде он как призывал к свержению власти а не просто критиковал..

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Смысл в том, что Конституция нарушена на самом высоком уровне, и это вообще нормально?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    merlok - я не совсем понял что вы этим хотите узнать? Поэтому отвечу как понял суть вопроса. Перед законом - все равны. Понимаю это буквально, эта статья не предусматривает двусмысленность. Но есть множество но.... Равных перед законом у нас нет. и быть не может. Мы давным давно на ура отказались от социализма, в вошли на уровень демократичного капитализма. А капитализм не как не может иметь равенство. Есть собственники хозяева и те кто им служит и обслуживает. Поднялись сильные и мощные из них, именно благодаря махинациям и крохоборству в сложные для народа годы. И заметьте, - за счет народа.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И с какой стати я ему должен верить теперь? Разница с тем Аблязовым и этим только в том что нет власти у него теперь. А денег хватало и тогда и для людей он их не тратил. Если кто помнит 90-е меня поправит, тогда уровень справедливости был в сотни раз хуже. чем сейчас и уровень жизни наших соотечественников тоже. Вот ко мне пришла внучка - крохотная и такая чудненькая. Я достаю с заначки ее любимый сникерс и лимонад. Она меня обнимает и целует. И это мой кусочек счастья меня может радовать пока есть мир. И с какого перепуга я все что имею отдам за Аблязова который жаждет силовое решение. а для нас гражданскую войну.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    мы должны беречь наш хрупкий мир. А солдаты в окопах любой войны только о нем и мечтают и намного меньшем чем мы имеем. Вот примерно так merlok я убежденно считаю. Думаю так же считают большинство моих сограждан. И трусостью это не зовите По мне это разумность. А разум в моем народе есть и я этому благодарен.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И я такие несправедливости могу приводить пачками как и доказать что закон не ко всем одинаков. Меня это не просто возмущает как ветерана службы. В прошлом году судили директора школы за маленькую взятку Осудили строго и правильно. Но вот руководителя международного центра Харгос за взятку в миллион долларов освободили от какой либо уг ответственности за деятельным раскаиванием. Даже без штрафа, даже без ограничения гос службы Это Вам как? И главное и то и то по закону. Хотел бы я перемен - я их жажду. Так жить нельзя и не правильно. Но Аблязов ... Менять шило на мыло - в чем смысл? Когда я в 90-х не знал как прокормить детей без айфонов и модной одежды, как и миллионы моих сограждан. он купался в шампанском и закатывал роскошные банкеты. Он был советником президента министром энергетики и тогда у него не возникало желания помочь людям. И когда он вне этой кормушки остался, то тут же заговорил о необходимости помочь народу. Я ему тогда не верил в 90-е и с

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А вот еслиб было бы все наоборот, то полагаю родители детей - предприниматели могли бы легко привлечь сына Гульзады к ответственности Так как ее соц статус значительно ниже. Тут все дело в доказательствах а кто будет сейчас стараться для простого пацана и матери одиночки. Мне как юристу, учитывая характер правонарушения, понятно что действительно здесь нет место хулиганству, вымогательство доказать трудно, а телесные повреждения относятся к легкой степени что в рамках адм правонарушения. Но не видеть что речь идет о Истязаниях по ст 110 УК, где характер травмы не имеет значения - полицейские не могли.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот последнее этого только начавшегося года. несколько СМИ писало и показывало что вымогателями избит малыш. Мать одиночка гульзада обратилась через СМИ к обществу. Какая пошла дискуссия. не здесь. Здесь этого даже не писали. Таймс подымал тему Зело. Люди писали держись Гульзада не прощай. Защищая своего ребенка защищаешь и других. В зело около 400-х комментарий Таймс трижды и надо признать настойчиво пишет. А толку Парень был с кистой мозга после операции, то есть почти инвалид. в результате драки Ребенок признан теперь инвалидом детства к 15 годам. Но эксперты сказали что обострение кисты это результат чего угодно не не от ударов в голову. А перелом носа это не травма. И вот полиция отказывает Матери одиночки Гульзаде и ее сыну в принятии мер за отсутствием в действиях нападавших ( сознавшихся) признаков уголовного наказуемого деяния.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    можно избить толпой с переломом носа, и без прощения или даже попытки получить прощение потерпевшей стороны прекратить дело за отсутствием в действиях нападавших уголовного правонарушения. при этом даже административной не пахнет. Раньше мы могли полагаться на действенность определенного общественного резонанса. Но чем дальше тем яснее становится что и это уже не имеет значение. Стало привычным что СМИ пишут только жаренные новости и то что позволительны. Их научились контролировать, так или иначе застолбив не на тиражах а гос тендерах. Но если даже такая статья проскальзывает, то отслеживание событий в журналистах не чувствуется. А народ побухтит недельку другую и переключится на что то иное.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Деньги это власть и повышение возможностей - утверждение банальное, поэтому пояснять не стану. Чиновники, органы и т.д. все это те или иные слои общества, а потому общие стремления им не чужды. Все остальные моральные качества усердно вытесняются принципами капитализма. До уровня социального равенства мы можем дойти только в том случае если все станем богатыми. А социальное равенство само собой предусматривает равенство и перед законом. Но это долгие размышления высоких материй. Теперь немного приземлимся. Что есть конституция. это главный закон страны принимаемый референдумом. Вы помните когда народ проголосовал за конституцию? С того времени минула куча времени и больше мы конституцию не избирали. А прежняя ли она? В нее то и дело вносят всевозможные изменения без референдума. Законы - перед которыми мы равны изменяются с привычным постоянством, что не успеваем следить. Частые изменения под власть имущих. Даже ребенка простого человека, скажем матери одиночки, можно

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Я бы еще понял, если бы Вы шило на мыло сказали про Путина с Медведевым, то там да, спорить не приходиться.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    С другой стороны, каждый имеет право на свое убеждение, и убеждение шукур шукур тоже никто не отменял.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Да Вы и вправду безнадежны, во первых силовое решение может быть только за теми, у кого сила, а она явно не у опозиции, то есть кровь пролить могут только вооруженные силы, это полиция и армия, оружие у населения по определению нет, потому как запрещено. Продолжаем далее, гражданская война? вы серьезно это? между кем и кем? можете хотя бы вкратце, кто против кого и за что у нас будет воевать в гражданской войне? назовите группы рисков?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    А с чего вы собственно решили, что это размен шило на мыло? на каком таком основании Вы юрист это утверждаете? я бы понял, если бы Аблязов был какое то время у власти и результаты были такие же как и сейчас, было бы что и с чем сравнивать. А то что в 2001 году он организовал опозиционное движение, которое просто задавили административным ресурсом и не только, помните как прострелили силовой кабель телеканал ТАН? так и посадили всех потом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    merlok при всем уважении это не я безнадежный а вы с неизвестной мне планеты. Вы хоть в курсе сколько революций совершено оппозицией на планете? Вам знакомы коктейли молотова? Вы видели как горят сотрудники спец подразделений, скажем на Украине хорошо вооруженные против безоружных. Вам известно почему идут гражданские войны в Ираке, Украине, Сирии, Йемене, Ливане Ливии Большинство из этих только стран, перегоняли Казахстан в развитии и достатке населения. думаете они мечтали о войне жаждали смерти разрушений страны?

    0
    0