Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6580 просмотров

Устроилась работать в акимат с поддельным дипломом

За липовый документ она заплатила 720 тысяч тенге. Суд приговорил женщину к штрафу.

За липовый документ она заплатила 720 тысяч тенге. Суд приговорил женщину к штрафу.

Жительница села Алимбетовка Гульмира М. при трудоустройстве в сельский акимат на должность главного специалиста предоставила в отдел кадров диплом по специальности «учет и аудит», передает корреспондент «Диапазона».

Она проработала в сельском акимате в Каргалинском районе до сентября и уволилась по состоянию здоровья. Спецпроверка ДКНБ установила, что диплом специалиста оказался фальшивым.

За использование подделки на Гульмиру М. возбудили уголовное дело. В суде женщина полностью признала свою вину. Рассказала, что училась в университете Жубанова по специальности «психология». Как-то к ней подошла незнакомая женщина и предложила поступить на специальность «учет и аудит». Гульмира согласилась и раз в год передавала ей 175 тысяч тенге, из них 60 тысяч тенге за две сессии и 110 тысяч – за обучение. После платежей в ее зачетную книжку ставили оценки «хорошо» и «отлично». В 2009 году закончила учебу на психолога и получила диплом. А в 2010 году незнакомая женщина вручила ей второй диплом со специальностью «учет и аудит». За поддельный документ она заплатила 720 тысяч тенге.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимая мама троих детей. Гульмиру М. приговорили к штрафу в 113 тысяч 450 тенге (50 МРП).

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.