Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8544 просмотра

26-летний спасатель погиб от удара по голове после игры в футбол

Суд установил, что смертельный удар в голову нанёс 23-летний охранник, ему дали 8 лет колонии за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Родные погибшего считают, что статью надо изменить на «Убийство» и предполагают, что смертельный удар мог нанести другой человек.

На фото: Мереке Сарсенов работал на вахте пожарным спасателем. Он погиб после футбольного матча с коллегами. || Фото семьи Сарсеновых

Суд установил, что смертельный удар в голову нанёс 23-летний охранник, ему дали 8 лет колонии за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Родные погибшего считают, что статью надо изменить на «Убийство» и предполагают, что смертельный удар мог нанести другой человек.

Мереке Сарсенов работал старшим пожарным спасателем в АО «Орт Сондыруши» вахтовым методом. В июле случилась беда. После игры в мини-футбол в вахтовом поселке месторождения «Северная Трува» около села Ащисай его ударил по голове игрок из команды соперника. Через 15 минут Мереке погиб от кровоизлияния в мозг – удар оказался смертельным.

Виновным в его смерти посчитали 23-летнего сотрудника охранной фирмы Алиби Есжанова. Мугалжарский райсуд №2 приговорил его к 8 годам лишения свободы по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека». Родные погибшего предполагают, что смертельный удар мог нанести другой человек, и вообще, дело должны были переквалифицировать на статью «Убийство».

– Подсудимый говорит, что они дрались с братом, он его ударил один раз рукой в лоб, – рассказал «Диапазону» родной брат погибшего Данат Сарсенов, – судмедэксперт установил, что брата ударили твердым предметом в затылок, от этого удара он и погиб. Получается, что выводы судмедэкспертизы и показания подсудимого противоречат. Может быть, смертельный удар нанес другой человек, сзади, может быть, нападавших было несколько. Чтобы устранить противоречия, мы хотели допросить судмедэксперта, но суд отказал нам в его вызове. Когда все произошло, рядом было человек 10, но никто ничего не видел. Присутствующие проходят по делу свидетелями. Их показания разнятся, в таких случаях должны были провести очные ставки, но их не было. Следственные действия проводили без нашего участия. Я просил отправить дело на доследование, чтобы устранить все противоречия и нарушения норм УПК. Суд отказал и вынес приговор.

В эти дни приговор рассмотрят в апелляционной коллегии по уголовным делам облсуда.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    А может быть такое, что его ударили, а он затылком ударился об землю, асфальт и т.д.?

    0
    0