Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8487 просмотров

Свидетели врали на допросе по делу о ворованном топливе и получили срок

Они давали показания в пользу замдиректора актюбинской фирмы, который пытался незаконно продать партию дизтоплива без документов. Его хранили на заправке в районе ГМЗ.

На фото: Задержанный нефтевоз и 22 тысячи литров дизтоплива конфисковали в пользу государства.

Они давали показания в пользу замдиректора актюбинской фирмы, который пытался незаконно продать партию дизтоплива без документов. Его хранили на заправке в районе ГМЗ.

Заместителя директора актюбинской компании Амана Бекмуханова попросили найти 22 тысячи литров дизтоплива по цене 157 тенге за литр. На него вышел человек и сообщил, что есть партия дизтоплива без документов, хранится на АЗС на ул. Жиенбаева и предложил купить ее по цене 120 тенге за литр. Бекмуханов нанял КамАЗ для отправки дизтоплива в Жанажол к заказчикам. В момент погрузки солярки на АЗС нагрянули полицейские.

Бекмуханов получил год ограничения свободы за приобретение и транспортировку нелегальных нефтепродуктов. В связи с юбилейной амнистией от основного наказания в виде ограничения свободы его освободили.

После этого приговора на скамье подсудимых оказались четверо свидетелей по делу Бекмуханова, их обвинили в даче ложных показаний. Еще в ходе досудебного следствия Бекмуханов попросил предпринимателя, оказывающего услуги по грузоперевозкам, начальника нефтебазы, водителя КамАЗа и сварщика дать следствию ложные показания в его пользу. Те так и сделали, тем самым пустив следствие по другому следу. Однако в ходе очных ставок все четверо отказались от вымышленной истории и рассказали правду, как обстояло дело с Бекмухановым. От суда это их не спасло.

Суд приговорил всех четверых обвиняемых в ложных показаниях к 2 годам и 3 месяцам ограничения свободы.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.