Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10407 просмотров

Машина загорелась на заправке на третий день после установки газового оборудования

Владельцы считают, что работники СТО неправильно подключили газовое оборудование, из-за чего произошли утечка газа и пожар. Хозяин СТО уверен: водитель нарушил правила эксплуатации, не отвёз машину в испытательный центр.

На фото: Автомобиль «Шкода» больше 3 месяцев ждет ремонта. Владелица машины и хозяин СТО будут в суде выяснять, по чьей вине загорелась машина. || Фото автора.

Владельцы считают, что работники СТО неправильно подключили газовое оборудование, из-за чего произошли утечка газа и пожар. Хозяин СТО уверен: водитель нарушил правила эксплуатации, не отвёз машину в испытательный центр.

Актюбинка Татьяна Караульная и ее супруг Равиль решили поставить газовое оборудование на свою «Шкоду». Машина была источником дохода для супругов, глава семейства занимался частным извозом. Газовое оборудование установили на СТО ИП «Умаров» за 115 тысяч тенге.

– Трое суток ездили, потом надо было заправиться газом. Заехал на автозаправку, заправились, – рассказал супруг Татьяны Караульной Равиль [на фото], – потом повернул ключ зажигания, как хлопнет и под капотом огонь вспыхнул. Подбежали заправщики, с помощью огнетушителя пламя погасили. Под капотом все сгорело: проводка, аккумулятор, другие запчасти. Сообщили об этом на СТО, где подключали газовое оборудование. Они приехали, посмотрели, обещали все восстановить. Расписку я не стал брать, там хозяин уже немолодой человек, думал, доверять можно. Купил на авторазборе проводку, запчасти, они деньги за нее отдали. Но ничего не сделали. Нашли они электрика, тот проводку порезал, частями заменил. У них на СТО машина 10 дней простояла, но ничего с ней не делали. И деньги, которые с нас взяли за установку газового оборудования, не возвращают. Я подсчитал, нужно около миллиона тенге на восстановительные работы.

Хозяин СТО Мурат Умаров считает, что их вины нет в том, что машина загорелась. И говорит, что спор будет решать только в суде. По его словам, водитель сам нарушил правила эксплуатации, после установки газового оборудования он должен был сразу поехать в испытательный центр за заключением.

– Водитель нарушил техническую процедуру установки и оформления газового оборудования, – говорит предприниматель Мурат Умаров. – После того как его установили, он должен был пройти технические испытания в испытательном центре ТОО «Манар» и получить на руки протокол испытаний, заключение о соответствии автомобиля требованиям безопасности. Должен был переоформить автомобиль и получить новое свидетельство о регистрации в специализированном центре. А он не дождался меня, уехал с СТО без документов, это нарушение. Приехал за документами 23 мая и сообщил, что автомобиль воспламенился. Попросил помочь ему приобрести запчасти для автомобиля, сказал, что ремонтные работы возьмет на себя. Я дал ему 186 тысяч тенге на зап­части, заплатил за ремонт электропроводки. Через Интернет нашел капот и решетку радиатора, был готов оплатить их, но он сказал, что нанял адвоката и подает на меня иск. Я же чисто по-человечески все хотел сделать, восстановить, но после того, как он сказал, что подаст в суд, не стану этого делать.

Мирно решить вопрос между автовладельцем и СТО не удалось. Татьяна Караульная готовит иск в суд.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Проверку установки газового оборудования делают формально, или просто фотографируют, смотрят на работу оборудования. Но никак не проверяют герметичность системы или еще чего там. Тут чистая вина СТО. Просто стрелки переводят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Есть правота юридическая у хозяина СТО. Проверку установки газового оборудования делать обязательно. Но чисто по человечески это их некачественная работа создало проблему. Хозяин авто хотел облегчить себе жизнь а не лишится машины А теперь и репутация СТО клиентам будет внушать сомнения.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    3 дня люди ездили и запаха не чувствовали? Травило ведь где-то. Первой правило эксплуатации машины с ГБО. Почувствовал запах - перекрывай все краны, которые видишь и которые крутятся и езжай на бензине на СТО.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Хозяин СТО Мурат Умаров считает, что их вины нет в том, что машина загорелась Возгорание машины было следствие установки СТО или выдачи свидетельства регистрации?Выходит,что свидетельство не было бы даже и выдано,так как установка газа была произведена заказчику не правильно. Своими действиями хозяин СТО подвергал опасности жизнь владельца и его семьи,а также,жизнь работников АЗС и клиентов АЗС которые на тот момент находились там.Соответственно ,опасность загрязнения окружающей среды в случае возгорания резервуаров ,находящихся под АЗС,розлив нефтепродуктов.Жалко,что не написали в каком районе находится эта АЗС.Для того,что бы понять какие обьекты находятся поблизости или автодороги.

    0
    0