Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9555 просмотров

Водитель автобуса уснул за рулём. Погибли 9 пассажиров

Водителя, виновного в аварии, унесшей жизни 9 граждан Узбекистана, приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Водителя, виновного в аварии, унесшей жизни 9 граждан Узбекистана, приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Двухэтажный автобус выехал на полосу встречного движения, а потом слетел в кювет и перевернулся. В машине были 2 водителя и 49 пассажиров, почти все гастарбайтеры из Узбекистана. Девять из них погибли на месте, еще больше 20 получили травмы. За рулем автобуса был водитель из Жамбылской области Леонид Еремеев. За ДТП со смертельным исходом его арестовали.

На днях в Айтекебийском районе прошел суд над ним. Еремеев рассказал в суде подробности страшной аварии и признался, что уснул за рулем. Автобус с рабочими из Узбекистана ехал со стороны Хромтау в направлении Карабутака. Из-за того, что водитель заснул, машина потеряла управление и выехала за пределы проезжей части.

Водитель просил прощения за аварию, в которой погибли 9 человек. Напарник подсудимого рассказал, что они менялись за рулем через каждые 4 часа. В рейс выехали 15 июня из Шымкента в Волгоград, потом поехали в Краснодар, везли жителей Узбекистана. В обратный путь отправились 19 июня, в дороге останавливались около кемпинга в Кобде, потом в санитарной зоне на хромтауской трассе. Когда случилось ДТП, он отдыхал. Многие пассажиры поняли, что водитель уснул, когда автобус вдруг стал двигаться по дороге зигзагами. Когда автобус оказался в кювете, пассажиры выбирались из него самостоятельно. Многие были не знакомы друг с другом, так как жили в разных районах. Выжившие в ДТП граждане соседнего государства не смогли присутствовать на суде. Никто из родных погибших материальных претензий водителю не предъявлял.

Суд приговорил Леонида Еремеева к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении и запретил ему управлять автотранспортом в течение 7 лет. Также осужденный должен возместить государству 699 тысяч тенге, затраченных на процессуальные издержки.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.