Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14841 просмотр

Бывший замначальника ДВД получал до 400 тысяч тенге за «крышевание» нефтеворов

Так считает следствие. По громкому нефтянному делу осудили 3 человек, двое из них - водители нефтевозов. Они заключили с прокуратурой сделку, чтобы получить минимальное наказание. Дело первого зама начальника ДВД до суда еще не дошло.

На фото: В декабре 2016 года в районе 41-го разъезда прошла спецоперация по задержанию нефтяных воров и их «крыши». Спецназовцы искали ворованную нефть в нефтевозах. Позже прошел ряд арестов членов нефтяной ОПГ. || Фото из архива «Д»

Так считает следствие. По громкому нефтянному делу осудили 3 человек, двое из них - водители нефтевозов. Они заключили с прокуратурой сделку, чтобы получить минимальное наказание. Дело первого зама начальника ДВД до суда еще не дошло.

Директор актюбинской компании Саят Д. организовал систему нелегального оборота краденой нефти с месторождений Байганинского и Темирского районов, следует из материалов уголовного дела. На днях судили трех его подельников: Баглана Умбетова, Ережепа Абдамбетова и Михаила Кожуховского. Умбетова обвиняли в краже и перевозке ворованной нефти, последних двух – только в незаконной транспортировке неф­тепродуктов. Трое обвиняемых заключили с прокуратурой процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Суд приговорил Умбетова с учетом амнистии к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы условно, Абдамбетова и Кожуховского – к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно.

По данным следствия, Умбетов еще в октябре 2014 года договорился со своим знакомым о покупке неучтенной нефти, незаконно сливаемой с накопительного резервуара месторождения «Ащиколь», принадлежащего ТОО «Сагиз Петролеум Компани» по цене 20 тенге за 1 литр. Той же осенью Умбетов договорился с неким Нурланом о покупке неучтенной нефти с месторождения «Кенкияк» АО «СНПС-Актобемунайгаз». Для перевозки ворованной нефти на нефтевозах наняли безработных Абдамбетова и Кожуховского, других водителей.

Чтобы не попадаться правоохранителям, Саят Д. обратился за помощью к первому заместителю начальника ДВД Аханову, сообщил источник в ДВД. Тот за вознаграждение обещал покровительствовать нефтяным ворам, чтобы их не задерживали, а в случае задержания не заводили на них уголовные дела. Получал за свое покровительство первый зам ДВД 350-400 тысяч тенге в месяц, считает следствие. Ворованную нефть хранили на складах в районе 41-го разъезда. Водители за один рейс с месторождения до склада получали по 20 тысяч тенге. Перевозками занимались по ночам, ездили по степным дорогам. Ворованную нефть продавали компаниям Акмолинской и Костанайской областей, по фиктивным документам она значилась как печное топливо. Также к систематическому хищению нефти причастны не установленные следствием сотрудники ТОО «Сагиз Петролеум Компани» и АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Напомним, 7 декабря прошлого года на территории завода «Актобе нефтепереработка» КНБ и антикоррупционщики провели спец­операцию. Задержали потенциальных нефтеворов и «крышевавших» их радикалов. Позже по делу о хищении нефти задержали инвалида-колясочника Еркина Избасара. Его считают лидером ОПГ «Четыре брата». А в декабре 2016 года арестовали бывшего замглавы Актюбинского ДВД Рахата Аханова по подозрению в покровительстве преступной группировки нефтяных воров. Рахат Аханов с 2011 по июнь 2016 г. занимал должность замначальника Актюбинского ДВД. Он курировал борьбу с терроризмом. После теракта в Актобе Аханов потерял должность. Его зачислили в резерв, а через некоторое время Аханов занял должность в кримполиции МВД.

Уголовное дело Еркина Избасара и его подельников, а также Рахата Аханова в суд пока не передали.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Во всей этой статье есть куча непонятных мне вещей. К примеру как это - неучтенная нефть. не учтенная значит кто то не учел. Кто и почему? так ошибся на милиончик другой - долларов. Так да? Рассказывают как о свежем бизнесе. Вот только сговорились начали и рассекретились. Нет думаю что это все хорошо отработанный бизнес. Причем тут идет что в одном секторе руководил прикрытием командир спецназа а другой зам криминальной полиции. Это мне слышится абсурдным. Думаю что это были только цепочки и исполнители большой системы. И самостоятельно данную услугу бы не оказали. Есть куча подразделений которые им не подчинены и могли действовать самостоятельно. Они не могли этого не знать. А раз знали, вряд ли рисковали за ту плату в что не так существенно превышает их зарплату. Думаю нам слили только исполнителей, которых легко заменят и как все уляжится .......

    0
    0